Налог с продажи недвижимости

Гражданин Украины получил в наследство квартиру в России, рыночная стоимость 1,5 млн руб. При продаже какой налог он должен заплатить, сколько и где платить? (на Украине или здесь?)

, Вадим, г. Омск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Вадим! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Между Россией и Украиной заключено соглашение об избежании двойного налогообложения.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995
«Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов»

Согласно ст.13 данного Соглашения

Доходы, получаемые резидентом Договаривающегося Государства от отчуждения недвижимого имущества, как оно определено в статье 6 и расположенного в другом Договаривающемся Государстве, а также акций, выпущенных под такое имущество, или паев в товариществах, активы которых состоят из такого имущества, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

Согласно п.1 ст.207 Налогового кодекса Российской Федерации

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно подпункта 5 п.1 ст.208 Кодекса установлено, что к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации.

На основании изложенного гражданин Украины должен будет уплатить в Российской Федерации налог с дохода, полученного от продажи квартиры, расположенной в России.

Что касается размера налога, то в соответствии с п.3 ст.210 НК РФ

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса (13%), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Это говорит о том, что если иностранный гражданин имеет статус налогового резидента, то есть фактически находившиеся на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, то он имеет право заявить об имущественном налоговом вычете 1 000 000 рублей, то есть уменьшить сумму подлежащую налогообложению. Соответственно при продаже квартиры стоимостью 1 500 000 рублей налог составит 1500 000-1000 000*13%=65 000 рублей.

Если гражданин Украины не будет иметь статус налогового резидента, то согласно п .4 ст.210 НК РФ

Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению.

При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, не применяются.

Поясняю. Облагается налогом вся сумма дохода и налоговый вычет 1 000 000 рублей не применяется.

При этом согласно п.3 ст.224 НК РФ

Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

То есть, налог составит 1 500 000*30%=450 000 рублей.