Дом в собственности у алкоголика

Добрый день!

У меня вопрос следующего характера: у моей тещи муж алкоголик, ранее дом был оформлен в собственность ее мужа. В данный момент ситуация следующая: он пьет, не пускает ее домой, запугивает и тд. Как юридически мы можем повлиять на данную ситуацию? Как-то раз писали заявление в полицию, но судья даже не посадил на 15 суток мотивируя тем, что собственник дома может делать, что хочет в своем доме. В идеале мы хотели бы "вклиниться" в собственность, далее продать свою часть, либо выкупить часть мужа-акоголика.

Заранее спасибо!

, Илья, г. Вологда
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Илья!

Укажите, является ли дом совместно нажитым имуществом, т.е. приобретен ли он по возмездной сделке в период брака. Если да, ваша теща может подать в суд для раздела имущества между супругами. Суд признает за тещей право на 1/2 долю в праве на жилой дом. Теще надо будет зарегистрировать право на доб, после чего можете продават, дарить, менять, выкупать у сособственника его долю и прочие законные действия.