Обязательно ли приватизировать квартиру в доме под снос?

Здравствуйте! Я живу в пятиэтажке, которую собираются сносить. Квартира двухкомнатная, комнаты смежные. У меня несколько вопросов. Во-первых, обязательно ли приватизировать квартиру, какие от этого плюсы и минусы? Во-вторых, если прописаны двое, я и моя взрослая дочь, на что мы сможем претендовать при переселении? Спасибо

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как раз в вашей ситуации вам не надо приватизировать квартиру. В всех случаях что она будет приватизирована, что нет вы получите 2-х комнатную квартиру, но только поскольку сейчас двушки большие при приватизированной квартире вас попросят за метры доплатить, а при муниципальной квартире дадут лишние метры бесплатно. Дадут в этом же округе. Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Приватизировать квартиру смысла нет, так как при сносе дома Вам должны предоставить равноценную жилплощадь. Однако, если метраж будет больше, то придется доплатить.