8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учебный отпуск офицера

Военное училище дает какой уровень професионального образование.Учюсь на третьем курсе гос. университете . ( специалитет)Офицер. Отказывают в учебном отпуске.

, василий,
Павел Рыбчинский
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Где проходите военную службу. В каком звании поступали в университет?

1
0
1
0
василий
василий
Клиент

Прохожу в Мин.обороны. Звание майор. Окончил военное училище в 2000 г. Инженер по эксплуатации военной техники.

В соответствии с пунктом 3 Правил реализации прав офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, утвержденных постановлением Правительства от 03.11.2014 № 1156, учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

В Вашем случае это второе образование, и, как я полагаю, Ваша воинская часть на обучение Вас не направляла, соответственно отпуск Вам не положен. Более того, если Вы самостоятельно поступили в ВУЗ и не уведомили командира части, это влечет за собой дисциплинарную ответственность.

0
0
0
0
Станислав Иванов
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Выше в ответе автор правильно указал на п.3 Правил, но при этом необходимо определиться, что понимать под получением второго образования. В соответствии с абз.5 ст.19 ФЗ " О статусе военнослужащих" Обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования.

Таким образом, при наличии справки- вызов установленного образца, Вам обязаны предоставить отпуск продолжительностью указанной в справке-вызов.

По какой причине отказывают?

1
0
1
0
василий
василий
Клиент

Опирается на постановление 1156 от 2014 г.

Дополните свой рапорт ссылками на ФЗ, которые приведены выше. В случае отказа в предоставлении отпуска, обжалуйте отказ в военной прокуратуре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Трудовое право
Если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
Здравствуйте! если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
, вопрос №4093527, ольга, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО, у него по времени должен быть отпуск, он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО,у него по времени должен быть отпуск,он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
, вопрос №4092027, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2015