Учебный отпуск офицера

Военное училище дает какой уровень професионального образование.Учюсь на третьем курсе гос. университете . ( специалитет)Офицер. Отказывают в учебном отпуске.

, василий,
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Где проходите военную службу. В каком звании поступали в университет?

василий
Клиент

Прохожу в Мин.обороны. Звание майор. Окончил военное училище в 2000 г. Инженер по эксплуатации военной техники.

В соответствии с пунктом 3 Правил реализации прав офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, утвержденных постановлением Правительства от 03.11.2014 № 1156, учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

В Вашем случае это второе образование, и, как я полагаю, Ваша воинская часть на обучение Вас не направляла, соответственно отпуск Вам не положен. Более того, если Вы самостоятельно поступили в ВУЗ и не уведомили командира части, это влечет за собой дисциплинарную ответственность.

Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Выше в ответе автор правильно указал на п.3 Правил, но при этом необходимо определиться, что понимать под получением второго образования. В соответствии с абз.5 ст.19 ФЗ " О статусе военнослужащих" Обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования.

Таким образом, при наличии справки- вызов установленного образца, Вам обязаны предоставить отпуск продолжительностью указанной в справке-вызов.

По какой причине отказывают?

василий
Клиент

Опирается на постановление 1156 от 2014 г.

Дополните свой рапорт ссылками на ФЗ, которые приведены выше. В случае отказа в предоставлении отпуска, обжалуйте отказ в военной прокуратуре.