Наследство и кредитный договор с 2008-2012г. Умершего(2011г)

Кредитные обязательства умершего. Со дня смерти прошло три года. Банк подал иск к наследнику умершего спустя три года после смерти заёмщика. Последний платеж произведён самим умершим 13апреля 2011года. Имеется залог:машина(убитая в хлам). Забрали от третьих лиц по истечении трех лет. Утверждает банк, что стоимость залога на момент смерти 1800000руб.

Кредитный договор умершего 2008-2012г. Банк мотивирует, что три года не прошло с момента окончания договорных обязательств умершего(в последний день действующего договора умершего подан иск в суд) и поэтому трех годичный срок не пройден. Требуют всю сумму долга, процентов, неустойки и штрафов за все года. Помогите. Н/л наследник и я его мать в шоке. Юридически не грамотны.

, Наталья Иванова, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Если кредитный договор предусматривал периодические платежи, то заявление банка неосновательно. Кроме того, начисление процентов и пени с момента смерти мужа незаконно.

при необходимости — обращайтесь

Наталья Иванова
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ, я так и предполагала(как обыватель),дело в суде, предполагаю, что банк будет ходотайствовать о продлении срока, нужен грамотный адвокат.

Вас не найти в поисковике, как адвоката, простите меня, но хотелось бы уточнить ваш тел. для контактов или местонахождение Ваше для уточнения возможностей помощи.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья! Любому компетентному специалисту прежде чем давать Вам рекомендации по ведению дела в суде или консультировать по поводу кредитных обязательств наследодателя в первую очередь будут интересны документы из суда, изучив которые он сможет сделать выводы. Решать вопрос с банком вполне возможно и придется, но не в том порядке в котором они себе это представляют. Предоставьте компетентному специалисту копии материалов гражданского дела и получите консультацию, если она Вас устроит, то можете начинать работу по защите Ваших имущественных интересов. Надеюсь мой ответ внес некоторую ясность, удачного Вам дня

Наталья Иванова
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо, Андрей Дьяконов, понятна сущность ответа.