Воен-ипотека

Кто будет платить за эту квартиру дальше? При условии что я прослужил на севере год за 2, 10 календарных лет, взял квартиру по военной ипотеке. Сейчас меня хотят уволить по состоянию здоровья, либо по орт штатным мероприятиям.

, Иван, г. Мурманск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При оргштатных мероприятиях или увольнении по состоянии здоровью (по заключении ВКК) квартира может быть оставлена в Вашей собственности, т.е. с дальнейшей оплатой государством.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, апри увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

то есть платить будет дальше государство, не переживайте.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.15 ФЗ О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

Согласно ст.10 этого закона увольнение по оргштат мероприятиям или по состоянию здоровья является одним из таких оснований.

Поэтому погашаться военная ипотека будет государством.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
квартира может быть оставлена в Вашей собственности, т.е. с дальнейшей оплатой государством.
Ахмадиев Вагиз

Она уже в собственности, только под ипотекой

предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти
Баскаков Александр Евгеньевич

Это про жилье в натуре, а не про ипотечные выплаты

В Вашем случае будет следующее:

В соотвествии с:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа
1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органомпри возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

Поэтому гасить задолженность перед банком будет Росвоенипотека

Подробнее:

rosvoenipoteka.ru/qa/tipovie_voprosi_otveti/pogashenie_kredita

ВОПРОС

Как будет происходить погашение кредита при увольнении с военной службы по ОШМ (по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам или по достижении предельного возраста пребывания на военной службе) при общей выслуге 10 лет и более?

Право участника на заключение с ФГКУ «Росвоенипотека» договора целевого жилищного займа (далее – ЦЖЗ) в целях уплаты первоначального взноса при получении ипотечного кредита и погашения обязательств по такому кредиту предусмотрено пунктом 2 части 1 статьи 14 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон).
Погашение обязательств по ипотечному кредиту, предоставленному в рамках НИС, исполняются ФГКУ «Росвоенипотека» в соответствии с договором ЦЖЗ, который заключается на период прохождения участником военной службы.
В случае увольнения участника с военной службы ФГКУ «Росвоенипотека» прекращает погашение обязательств по ипотечному кредиту.
При этом если участник увольняется с военной службы по одному из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 10 Федерального закона при общей продолжительности военной службы 10 лет и более (в календарном исчислении): по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья (ограниченно годен к военной службе), в связи с организационно-штатными мероприятиями или по семейным обстоятельствам, а также в случае увольнения по основанию, предусмотренному частью 4 статьи 10 Федерального закона: признание участника военно-врачебной комиссией не годным к военной службе – у него возникает право на использование накоплений для жилищного обеспечения и средства, предоставленные ему по договору ЦЖЗ до даты исключения его из списков личного состава воинской части, считаются погашенными и не подлежат возврату в ФГКУ «Росвоенипотека».
Остаток задолженности перед банком по ипотечному кредиту (при ее наличии), участник погашает самостоятельно в соответствии с графиком платежей, в том числе и за счет средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, выплата которых предусмотрена пунктом 3 части 1 и пунктом 1 части 2 статьи 4 Федерального закона.
Выплата средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, производится военнослужащему, участвовавшему в НИС, при условии отсутствия (на дату представления военнослужащим документов на выплату) у него и у членов его семьи жилых помещений в собственности (за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием ЦЖЗ) или по договорам социального найма.
Правила выплаты участникам НИС денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, определены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2005 г. № 686.
В Минобороны России порядок и условия выплаты денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, утверждены приказом Министра обороны Российской Федерации от 28 февраля 2013 г. № 166 (подробно о порядке выплаты средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, читайте в ответе на вопрос № 18).
Если денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, недостаточно для погашения всей суммы задолженности, остаток задолженности по кредиту перед банком участник погашает за счет собственных средств. В этом случае график погашения рассчитывается кредитной организацией с учетом ранее установленной процентной ставки, если иное не предусмотрено договором ипотечного кредитования.
С вышеперечисленными нормативными правовыми актами можно ознакомиться на сайте Учреждения rosvoenipoteka.ru в разделе

Я бы не был столь оптимистичен. В указанных коллегами случаях речь идет о служебном жилье, а клиент спрашивает насчет жилья, взятого в ипотеку.
Колковский Юрий Валерьевич

Служебное жилье в ипотеку НЕ ПРИОБРЕТАЕТСЯ!"!!!!!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я бы не был столь оптимистичен. В указанных коллегами случаях речь идет о служебном жилье, а клиент спрашивает насчет жилья, взятого в ипотеку.

Вот что обнаружилось по Вашему вопросу:

В случае, если залог и задолженность перед ФГКУ «Росвоенипотека»

Cредства ЦЖЗ, перечисленные в банк в качестве первоначального взноса, и ежемесячные платежи в счет погашения обязательств по ипотечному кредиту возврату государству не подлежат. Залог в пользу государства с жилого помещения снимается (в установленном законодательством порядке).

В случае если залог и задолженность перед банком:

Задолженность по кредиту перед банком военнослужащий может погасить средствами, дополняющими накопления для жилищного обеспечения. Если этих средств недостаточно для погашения кредита или они не положены участнику НИС, то остаток задолженности погашается за счет собственных средств военнослужащего. Вопрос снятия с жилого помещения залога в пользу банка решается военнослужащим самостоятельно после погашения ипотечного кредита.

Можете взглянуть еще, возможно что-либо будет для Вас необходимым.

www.molodostroy.ru/voennaya_ipoteka/dismiss.php

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
10 календарных лет, взял квартиру по военной ипотеке. Сейчас меня хотят уволить по состоянию здоровья, либо по орт штатным мероприятиям.
Иван

Добрый день! В соответствии с ст.15, ФЗ«О статусе военнослужащих» военнослужащие подлежащие увольнению по ОШМ или по состоянию здоровья при выслуге 10 лет и более должны быть обеспечены жилым помещением. В том, числе это касается и Вас как участника НИС. В данном случае с Вами и Росвоенипотекой заключён договор ЦЖЗ в порядке обеспечения жильём военнослужащего ставшего участником НИС — которая в свою очередь взяла на себя обязательства по погашению обязательств перед банком за предоставленное Вам жильё в собственность. Основания по которым Вас увольняют являются так сказать «Льготными» и поэтому в порядке законодательства при наличии 10 лет календарей за Вас погашать ипотеку после увольнения будет МО РФ в лице Росвоенипотеки. Для получения письменноего ответа по Вашему вопросу и механизму обеспечения жильём и погашения военной ипотеки после Вашего увольнения рекомендую подать письменное заявление в адрес РУЖО или ДЖО МО РФ — Вам пришлют письменный ответ. С Уважением...