Договор по рекламе спортивного питания

Доброго дня. Я представитель организации, занимающейся продажей спортивного питания. К сотрудничеству пригласили спортсмена для рекламы товара. Необходимо составить с ним договор.Как он должен примерно выглядеть и какие ключевые моменты должны быть оговорены?

С уважением, Виктория.

Kamenskaya.v.a@gmail.com

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Сергей Функ
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Виктория!

Исходя из описанной Вами ситуации — между организацией и гражданином (спортсменом) заключается договор на оказание услуг гражданином, подразумевающим использование образа гражданина в рекламной кампании.

Вам можно заключить с гражданином договор оказания услуг, согласно которого гражданин оказывает услуги по использованию его образа в рекламе, А обратить внимание следует на дачу гражданином согласия на передачу вашей организации исключительных прав на использование его имиджа, то есть эксклюзивного права использовать имя, образ, фото- и видеоизображения, графические и любые иные изображения гражданина в рекламных кампаниях в течение срока, на который заключен договор. Также в договоре следует предусмотреть ограничение возможности гражданина по предоставлению права на использование его имиджа третьим лицам (в том числе, гражданин не вправе самостоятельно участвовать в рекламе (заключать рекламные договоры) любых компаний, торговых марок (брендов), товаров, работ или услуг, иначе как с письменного одобрения вашей организации). При необходимости можно также предусмотреть в договоре обязанность гражданина избегать обстоятельств припятствующих исполнение им условий договора (следить за здоровьем, самочувствием и т.п. и не изменять свой образ (внешность).

Удачи Вам!