8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

6 участников ДТП, двое в реанимации, виновник полицейский без страховки

29.06.15 случилось ДТП. По непонятным причинам водитель выскочил через двойную сплошную на встречную сторону (по 3 полосы в оба направления). В результате 2 машины на обочине, 1 в лоб и 2 по касательной. У выехавшего на встречку был контакт только с 3 машинами. В результате 2 человека оказались в реанимации. Водителя (который сам вылез и ходил на ногах) также забрала скорая, в последствии стало известно, что он полицейский. Найденная у него в машине страховка закончилась 15.06.15. У меня страховка только ОСАГО.

Что делать в данной ситуации:

1. Сообщать ли в старую страховую компанию водителя нарушителя. Или как узнать, может у него есть другая страховка.

2. Можно ли сделать независимую оценку до того, как решится вопрос со страховой компанией.

3. Можно ли восстанавливать свой автомобиль, а потом предоставить всю отчетность страховой компании.

4. Что делать, если у виновника(?) нет страховки.

5. Реально ли взыскать с виновника(?) плату за ущерб через суд в приемлемые сроки.

Вобщем ситуация непонятная пока. Как правильно действовать и в какие сроки.

Показать полностью
, Павел, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир
4. Что делать, если у виновника(?) нет страховки.
Павел

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 04.11.2014)
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

6. Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством. При этом вред, причиненный жизни или здоровью потерпевших, подлежит возмещению в размерах не менее чем размеры, определяемые в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, и по правилам указанной статьи.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
Лица, нарушившие установленные настоящим Федеральным законом требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Можно ли сделать независимую оценку до того, как решится вопрос со страховой компанией.
Павел

Да

3. Можно ли восстанавливать свой автомобиль, а потом предоставить всю отчетность страховой компании.
Павел

Можно, но необходимо предоставить суду все документы, подтверждающие размер причиненного ущерба и стоимость проведенного ремонта.

5. Реально ли взыскать с виновника(?) плату за ущерб через суд в приемлемые сроки.
Павел

Да, реально. Возмещение вреда будет проходить на общих основаниях, так как тот водитель не застраховал свою ответственность.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Также предусматриваются компенсационные выплаты.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
а) введения в отношении страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве;
(пп. «а» в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;
в) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;
г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Но вот еще:

1. В случае независимой оценки необходимо уведомить виновника и страховую компанию. Как тут быть, если неизвестно, есть ли у него страховка.

2. Разбор назначен на 16.07, может там что-то прояснится. Хотелось бы еще уточнить какие сроки подачи уведомления в страховую (если она есть) виновника?

3. А по срокас взыскания через суд я имел в виду, реальные сроки из практики. А то окажется, что у него нет собственности, заработка итп. И будет выплачивать по 100р в месяц. На что можно рассчитывать?

2. Разбор назначен на 16.07, может там что-то прояснится. Хотелось бы еще уточнить какие сроки подачи уведомления в страховую (если она есть) виновника?
Павел

Если у него есть страховка, то так:

«Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

Пункт 3.8. Заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии водителя — причинителя вреда может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, или представителя страховщика.

3. А по срокас взыскания через суд я имел в виду, реальные сроки из практики. А то окажется, что у него нет собственности, заработка итп. И будет выплачивать по 100р в месяц. На что можно рассчитывать?
Павел

Это Вам никто не скажет. Если у него ничего нет, то действительно возможна рассрочка или отсрочка исполнения решения суда. Суд будет учитывать все доходы виновного, а также имущество, которым он располагает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Страхование
Добрый день, застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК, страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я
Добрый день,застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК,страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я поехал ставить автомобиль на учет ,но мне его не смогли поставить ,так как страховка не действовала.я нашел другого страхователя чтоб страховка начала действовать с 13 чтоб поставить на учет ,позвонил в вск сказали,что при расторжение мне вернут деньги ,но удержат 20%,я подал на расторжении и мне пришел отказ,что делать?
, вопрос №4092382, Денис, г. Москва
600 ₽
Автомобильное право
Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника, возможно ли это?
9 апреля сего года произошло дтп, в котором я являюсь пострадавшим. Сзади въехал автомобиль. По инерции я докатился до впереди стоящей машины(№3), а она и до 4 автомобиля. Но. 4 автомобиль за не имением серьёзных повреждений не стал дожидаться ГИБДД и скрылся с места дтп. При оформлении сотрудниками мы с водителем 3 машины указали, что был 4 участник, но т.к. он уехал , то постановление о дтп в страховую нам не выдали. Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника , возможно ли это? Автомобиль не на ходу мой, к сожалению ждать от двух до 3 месяцев не могу.
, вопрос №4092183, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 05.07.2015