8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ходатайство об амнистии

Здравствуйте! У нас такой вопрос,Арестовали в феврале,суд состоялся 2 июля,приговор 4,6 года в колонии общего режима,осуждённый ветеран чеченской войны, есть двое несовершеннолетних детей,но он в разводестатья:158 часть 3,статья 150 а или б точно незнаем

Кража из садовых домиков,так как поймали в феврале, помещение считается не жилое?можно ли подать кассационную жалобу с 3 части,на 2 часть?и может ли он рассчитывать на амнистию?

, Екатерина, г. Казань
Алла Бровкина
Алла Бровкина
Адвокат, г. Москва

Конечно можно, срок обжалования приговора десять дней.

0
7
0
7
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер!

и может ли он рассчитывать на амнистию?
Екатерина

С учетом того, что деяние квалифицировано по ч. 3 ст. 158 УК РФ амнистия не подлежит применению. Как отмечается в п. 13 Постановления ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» амнистия не распространяется на лиц, осужденных за совершение преступления предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Кража из садовых домиков, так как поймали в феврале, помещение считается не жилое?
Екатерина

Что касается кражи из садовых домиков, то под жилищем применительно к данной статье УК РФ

понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Садовый домик отвечает признакам жилища, поэтому шансы переквалифицировать содеянное будет достаточно сложно.

можно ли подать кассационную жалобу
Екатерина

Подать Вы можете апелляционную жалобу, т.к. на сегодняшний день приговор еще не вступил в законную силу. На ее подачу Вам отводиться 10 дней.

2
0
2
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Казань

Спасибо за информацию!!!! Если мы подадим жалобу верховный суд может как снизить срок так и добавить верно? Человек до этого не был судим но на момент следствия и суда нигде не работал,характеристик не предоставлял, адвоката дали государственного на суд, т.к денег у них нет.состоит в разводе, есть двое детей несовершеннолетних от брака. Сейчас проживал с гражданской женой, есть дочь 1,5 годика но на него не записана.участник боевых действий в Чечне, есть соответствующие документы но это не повлияло видимо на решение суда. Прокурор просил 7лет.дали 4,6.как нам быть? Сам он может из т!юрьмы подать жалобу? Повторюсь адвоката нет..суд был 2 июля, с какого числа идёт отчисление 10 дней подачи жалобы

Если мы подадим жалобу верховный суд может как снизить срок так и добавить верно?
Екатерина

Теоретически да.

Статья 389.24 УПК РФ
1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции
могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

Чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос необходимо детально ознакомиться с материалами всего уголовного дела, тут важно не только его характеристики, но и сам ход и характер расследования по делу, допущенные ошибки и неточности при его рассмотрении в суде и т.п.

участник боевых действий в Чечне, есть соответствующие документы но это не повлияло видимо на решение суда.
Екатерина

Ну отчего же, возможно суд в том числе учел данное обстоятельство, оглашая приговор в 4,6 вместо семи лет лишения свободы.

Сам он может из т! юрьмы подать жалобу?
Екатерина

Да он обладает таким правом и подобной возможностью.

суд был 2 июля, с какого числа идёт отчисление 10 дней подачи жалобы
Екатерина

Если он находится под стражей — то с момента вручения ему приговора суда

Статья 389.4.1. УПК РФ

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно и грамотно подать ходатайства
Здравствуйте. Списали дс с карты в пользу коллекторов, потом в пользу первого кредитора. Списали лишних 10.000+. Уступка прав есть. Через госуслуги подаю ходатайства то удовлетворить, то отказать. Как правильно и грамотно подать ходатайства
, вопрос №4096025, Юлия, г. Уфа
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Земельное право
Участок 50: 31: 0060261: 202 попадает ли этот участок под лесную амнистию
участок 50:31:0060261:202 попадает ли этот участок под лесную амнистию
, вопрос №4093828, Альберт, г. Москва
Семейное право
И вообще, зачем суд оттянул рассмотрение, дает шанс ответчику?
Нужно ли повторно ходатайство? Очередное определение суда. Суд указал - ответчику предъявить что-нибудь (не является и игнорирует). Надо ли мне повторно ходатайство о рассмотрении дела без представителя со стороны истца? И вообще, зачем суд оттянул рассмотрение, дает шанс ответчику?
, вопрос №4093636, Артур Гусев, г. Казань
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Дата обновления страницы 04.07.2015