8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ходатайство об амнистии

Здравствуйте! У нас такой вопрос,Арестовали в феврале,суд состоялся 2 июля,приговор 4,6 года в колонии общего режима,осуждённый ветеран чеченской войны, есть двое несовершеннолетних детей,но он в разводестатья:158 часть 3,статья 150 а или б точно незнаем

Кража из садовых домиков,так как поймали в феврале, помещение считается не жилое?можно ли подать кассационную жалобу с 3 части,на 2 часть?и может ли он рассчитывать на амнистию?

, Екатерина, г. Казань
Алла Бровкина
Алла Бровкина
Адвокат, г. Москва

Конечно можно, срок обжалования приговора десять дней.

0
7
0
7
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер!

и может ли он рассчитывать на амнистию?
Екатерина

С учетом того, что деяние квалифицировано по ч. 3 ст. 158 УК РФ амнистия не подлежит применению. Как отмечается в п. 13 Постановления ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» амнистия не распространяется на лиц, осужденных за совершение преступления предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Кража из садовых домиков, так как поймали в феврале, помещение считается не жилое?
Екатерина

Что касается кражи из садовых домиков, то под жилищем применительно к данной статье УК РФ

понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Садовый домик отвечает признакам жилища, поэтому шансы переквалифицировать содеянное будет достаточно сложно.

можно ли подать кассационную жалобу
Екатерина

Подать Вы можете апелляционную жалобу, т.к. на сегодняшний день приговор еще не вступил в законную силу. На ее подачу Вам отводиться 10 дней.

2
0
2
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Казань

Спасибо за информацию!!!! Если мы подадим жалобу верховный суд может как снизить срок так и добавить верно? Человек до этого не был судим но на момент следствия и суда нигде не работал,характеристик не предоставлял, адвоката дали государственного на суд, т.к денег у них нет.состоит в разводе, есть двое детей несовершеннолетних от брака. Сейчас проживал с гражданской женой, есть дочь 1,5 годика но на него не записана.участник боевых действий в Чечне, есть соответствующие документы но это не повлияло видимо на решение суда. Прокурор просил 7лет.дали 4,6.как нам быть? Сам он может из т!юрьмы подать жалобу? Повторюсь адвоката нет..суд был 2 июля, с какого числа идёт отчисление 10 дней подачи жалобы

Если мы подадим жалобу верховный суд может как снизить срок так и добавить верно?
Екатерина

Теоретически да.

Статья 389.24 УПК РФ
1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции
могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

Чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос необходимо детально ознакомиться с материалами всего уголовного дела, тут важно не только его характеристики, но и сам ход и характер расследования по делу, допущенные ошибки и неточности при его рассмотрении в суде и т.п.

участник боевых действий в Чечне, есть соответствующие документы но это не повлияло видимо на решение суда.
Екатерина

Ну отчего же, возможно суд в том числе учел данное обстоятельство, оглашая приговор в 4,6 вместо семи лет лишения свободы.

Сам он может из т! юрьмы подать жалобу?
Екатерина

Да он обладает таким правом и подобной возможностью.

суд был 2 июля, с какого числа идёт отчисление 10 дней подачи жалобы
Екатерина

Если он находится под стражей — то с момента вручения ему приговора суда

Статья 389.4.1. УПК РФ

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Получил утверждение приговора по уголовному делу, могу ли после утверждения подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апеляции
Получил утверждение приговора по уголовному делу, могу ли после утверждения подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апеляции
, вопрос №4023189, Пи, г. Краснодар
Уголовное право
Если с объектом что-то случиться и я буду осуждена за причинение смерти по неосторожности, могу ли я попасть под какую-нибудь амнистию
Добрый день. Являюсь проектировщиком. Очень переживаю за объект. Руководство мои сомнения слышать не хочет. Если с объектом что-то случиться и я буду осуждена за причинение смерти по неосторожности, могу ли я попасть под какую-нибудь амнистию. Имею несовершеннолетнего ребёнка
, вопрос №4020783, Ирина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, мой брат подрабатывает в такси, вез пассажиров, его остановили работники гаи, он отказался от
Здравствуйте, мой брат подрабатывает в такси,вез пассажиров,его остановили работники гаи,он отказался от медицинского освидетнльствования.Он не употреблчл спиртного и растерялся, так как впервые столкнулся с этим.3 человека,которых он вез подтвердтли,что не бвло признаков алкоголя.Они выступили в суде.Протокол об отаазе от освидетельствования брат подписал под давлением сотрудников гаи,го тот момент,где они очень грубо с рим говорили нет на видеозапяси.Брат запросил суд предоставить полную запись,но запись в полром обьеме пока не предоставили.Кроме того,в течении часа когда его остановили сотрудники гаи,мой брат поехал сам в больницу и там прошел мед освидетельствования, где поапзало 0,он трезв.Есть видеозапись этого и 2 мед.работника могут подтвердить,что не было признаков опьянения.Однако в этой организации нет сертификата.Но мед работники все же могут подтвердить ,что мой брат пришел пройти освидетельствования самостоятельно и что не имел признаеов опьянения.Но суд отклонил его ходатайство о вызове данных медработников.Аак быть теперь незнаем Будем обжаловать в Верховный суд.Но какие доводы нужно указать,чтобы судья удовлетворил ходатайство о вызове мед.работников незнаем.Тем более,что рпботач в больрице эти люди осущемтвляют предрейсовый осмотр аодттелей скорой поиощи.Я знаю что праада на стороне моего брата,очень переживаю,что не могу ему помочь.
, вопрос №4020587, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, могу ли я написать ходатайство об отмене судебного приказа, в связи с истечением срока давности?
Управляющая компания подала в суд, за неуплату коммунальных платежей за период август, сентябрь 2019. Квартира была продана в октябре 2019 года. На данный момент выпущен судебный приказ, о чем я узнал по факту только когда получил почтовое уведомление. Все долги на тот момент я оплатил, но епд не сохранилось, только квитанции об оплате где указана сумма. Подскажите, могу ли я написать ходатайство об отмене судебного приказа, в связи с истечением срока давности ? Так как с того момента прошло уже больше трех лет.
, вопрос №4020524, Павел, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, назначена судебная землеустроительная экспертиза по ходатайству истца.я, ответчик, возражала
добрый день,назначена судебная землеустроительная экспертиза по ходатайству истца.я,ответчик,возражала против экспертизы,т к в деле обнаружен документ об отмене права собственности по собственному заявлению наследодателя истца.подали апелляционную жалобу на отмену решения суда о признании истцом права наследования.экспертам документы из суда не передали,оплата истцом не внесена.экспертиза приостановлена.назначено новое заседание.не могу понять,что будут рассматривать на заседании.
, вопрос №4019938, наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2015