Как исправить кадастровую ошибку земельного участка?

Добрый день. Ситуация такая, купили участок под ИЖС в сельском поселение, решили провести межевание приехали специалисты и после соответствующих замеров выявили что произошла кадастровая ошибка и участок изначально был не правильно выставлен по точкам. Теперь по новым точкам наш участок выходит одним углом на проезжую часть дороги. В администрации района сказали что нужно исправлять. А сосед ту землю на которую мы хотим перенести участок от дороги пытается взять в аренду, глава сельского поселения подписала ему на аренду и когда мы к ней пришли с новыми планами и объяснили что мы не можем жить на дороге и просим ее подписать она отказала. Подскажите как нам быть в этой ситуации, как отменить аренду земли соседа? Что нам делать? Ведь произошла кадастровая ошибка

, Владимир, г. Москва
Анна  Андреевна Антипова
Анна Андреевна Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша проблема решаема, но Вам необходимо личное участие юриста.

Я постараюсь Вам помочь. Есть личная успешная практика по схожим делам. Для связи просьба прислать Ваш телефон на почту sp-g@list.ru

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Владимир! Вам нужно обратиться в орган кадастрового учета с заявлением о кадастровой ошибке. Решение по Вашему заявлению должно быть принято в срок, не превышающий 5 раб дней (решение об исправлении ошибки или отказа в исправлении ошибки. Решение должно быть мотивировано.) Согласно закону о кадастре:

Статья 28. Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости

1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:

1)
техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая
ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при
ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к
несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр
недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились
сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — техническая
ошибка в сведениях);

2) воспроизведенная в государственном кадастре

недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились
сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — кадастровая
ошибка в сведениях).

2.Техническая ошибка в сведениях

подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в
случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган
кадастрового учета,
в том числе с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе
сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных
услуг,от любого лица заявления о такой ошибке в форме, в порядке и способами,
которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере
кадастровых отношений,либо на основании вступившего в законную силу
решения суда об исправлении такой ошибки.
Техническая ошибка в сведениях
подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее
обнаружения органом кадастрового учета, представления в орган
кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда.
Орган
кадастрового учета в случае представления этого заявления обязан
проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую
техническую ошибку либо не позднее рабочего дня, следующего за днем
истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об
отклонении этого заявления с обоснованием причин отклонения, направив
данное решение обратившемуся с этим заявлением лицу в форме электронного
документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей
общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал
государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые
установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере
кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения по
указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть
обжаловано в судебном порядке.

3.

Решение органа кадастрового учета об исправлении технической ошибки в
сведениях должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с
обоснованием квалификации соответствующих внесенных в государственный
кадастр недвижимости сведений как ошибочных, а также указание, в чем
состоит исправление такой ошибки. В случае исправления технической
ошибки в сведениях об объекте недвижимости орган кадастрового учета не
позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения об исправлении
такой ошибки, направляет данное решение и один экземпляр кадастрового
паспорта объекта недвижимости в форме электронных документов с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего
пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал
государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами,
которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере
кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения и один
экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости в форме документов
на бумажном носителе по почтовому адресу правообладателя указанного
объекта недвижимости либо, если в государственном кадастре недвижимости
отсутствуют сведения об этом адресе, по почтовому адресу правообладателя
в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктом 8 части 2 статьи 7
настоящего Федерального закона (при наличии этих сведений). Решение об
исправлении технической ошибки в сведениях может быть обжаловано в
судебном порядке.

4. Если иное не предусмотрено

настоящей статьей, кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в
порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта
недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на
основании которых внесены сведения в государственный кадастр
недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22
настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке
информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую
ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный
кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган
кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на
основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой
ошибки.

5. Орган кадастрового учета при
обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о
необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату
выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации
соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит
необходимость исправления такой ошибки. Орган кадастрового учета не
позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения,
направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для
исправления такой ошибки в установленном частью 4
настоящей статьи порядке. Порядок и способы направления органом
кадастрового учета данного решения в форме электронного документа с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего
пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал
государственных и муниципальных услуг, устанавливаются органом
нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Суд по
требованию любого лица или любого органа, в том числе органа
кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой
ошибки в сведениях.

7. По истечении шести месяцев со дня направления указанным в части 5
настоящей статьи лицам решения о необходимости устранения кадастровой
ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости о
местоположении границ земельного участка орган кадастрового учета вправе
внести изменения в сведения государственного кадастра недвижимости о
местоположении границ и площади такого земельного участка без согласия
его правообладателя. Изменение в государственном кадастре недвижимости
сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении
кадастровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, осуществляется
органом кадастрового учета с учетом сведений, содержащихся в
документах, указанных в части 9 статьи 38
настоящего Федерального закона, с использованием картографической
основы кадастра в порядке, установленном органом нормативно-правового
регулирования в сфере кадастровых отношений. При этом площадь земельного
участка после исправления кадастровой ошибки в случае, указанном в
настоящей части, может отличаться от площади земельного участка,
сведения о которой содержатся в государственном кадастре недвижимости,
не более чем на пять процентов.

8. В течение пяти рабочих дней со дня исправления кадастровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, орган кадастрового учета обязан уведомить об этом правообладателя земельного участка в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

9. Споры, возникающие в связи с исправлением кадастровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, рассматриваются в судебном порядке.