8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

невыполнение долга по расписке

Добрый день! приобрели земельный участок, с документами все в порядке. от продавца осталась расписка, согласно которой он был обязан в определенный срок убрать кусты и вспахать участок, за что мы ему заплатили дополнительный 30000 рублей. продавец естественно ничего делать не хочет. уведомление о претензии ему было отправлено по почте, никаких действий не последовало. собираюсь подавать с суд иск. еще слышала, что с этой суммы можно получить от него проценты за использование денежных средств. смогу ли я сама оформить документы для суда?

, вика, г. Санкт-Петербург
Ольга Строгонова
Ольга Строгонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Фактически долговая расписка – это документальное подтверждение о том, что заимодавец дал средства в долг заемщику с определенным условием их возврата.

Согласно статьям 163-164 ГК РФ следует, что обязательному нотариальному заверению подлежат только сделки с землей и недвижимостью, а долговая расписка даже без нотариального заверения также имею юридическую силу. Но в любом случае заверенная нотариально долговая расписка ускорит разбирательство и решение суда в случае невыполнения своих обязательств заемщиком перед заимодавцем.

Хотя определенных требований к оформлению долговой расписки ГК РФ не предусмотрено она составляется в произвольной форме, все же есть перечень необходимых реквизитов и данных, указываемых в долговой расписке. Это дата и место совершения сделки, сумма, валюта, проценты за пользование средствами, предельный срок выполнения обязательств, штрафные санкции при их невыполнении, паспортные данные контрагентов и их место проживания, подписи сторон. Также желательно сделку производить в присутствии двух свидетелей, которые поставят свои визы на долговой расписке.

В случае невыполнения обязательств заемщиком после наступления предельного срока заимодавец имеет право возбудить дело о принудительном взыскании средств в судовом порядке.

1. На основании имеющихся документов подготовить иск о взыскании долга вместе с расчетом иска куда можно включить сумму долга по расписке. проценты за пользование займом, проценты за неисполнение денежного обязательства, расходы на юриста и подать его лично или отправить по почте в суд по месту жительства ответчика (как правило указывается в расписке).
2. Провести с помощью суда розыск имущества должника, при наличии , провести его арест.
3. Получить решение суда и заказать исполнительный лист.
4. Получить исполнительный лист и передать его в службу судебных приставов.
5. Возбудить исполнительное производство провести реализации арестованного имущества, если оно есть, провести розыск дополнительного имущества должника с целью его реализации, ограничить выезд за пределы РФ, отправить лист по месту работы должника, попросить наложить штрафы, исполнительский сбор, описать имущество по месту нахождения должника вплоть до возбуждения уголовного дела.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Чем грозит невыполнение обязательства расписки по возврату денег в установленный срок?
Доброго времени суток, ситуация такая я работаю в салоне связи у ИП, за последние 4 месяца выполнял операции в финсервисах и не указывал частично эти суммы в отчете. Я написал расписку что до 20 апреля обязуюсь вернуть. В случае если я не успею вернуть чем мне это грозит? лишение свободы или взыскание в пользу ИП?
, вопрос №2720727, Кирилл, г. Орел
1 ответ
Раздел имущества
Правомерно ли после развода от меня требуют половину средств по расписке, если долг был погашен?
Добрый день. Такая ситуация. 8 лет назад родственники мужа дали взаймы денег на покупку нашей квартиры. И при этом взяли с нас расписку,что в течении 5ти лет мы все вернём. В итоге мы вернули раньше. Сейчас,так получилось,что мы развелись и теперь муж и его родственники требуют половину суммы,что указана в расписке( как будто мы не отдали, а при разводе всё нажитое и все долги поровну делятся). Расписка нотариусом не заверена, просто на а4 от руки написана. И после того как вернули долг,расписку о том,что они на руки все получили,мы не взяли.В суде будет ли играть роль такая расписка? И могут ли они,спустя 8 лет в нотариуса её заверить?(брат мужа юрист, знает много тонкостей )
, вопрос №2654555, Мира, г. Новый Уренгой
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит при невыполнении условий расписки, составленной при ДТП?
Здравствуйте.Попал в субботу в дтп,протакола не было,договаривались на месте.в шоковом состоянии написал расписку,что в среду отдам деньги за ремонт авто.Денег как таковых нет,чем мне грозит не выполнение расписки??
, вопрос №2015515, сергей, с. Приволжье
1 ответ
Взыскание задолженности
Получим ли мы, нотариально оформленный долг по суду?
Доброго времени! У нас подан иск в суд - взыскание задолженности. Долг оформлен нотариально. После первого заседания судья просит предоставить письменное заверение долга (расписку), т. к. нотариус написал в договоре займа - "факт передачи заемщику денег подтверждается распиской". Расписки не было, а фразу мы пропустили. Просто обрадовались, что должник согласился оформить официально долг. А нотариусы, по идее, должны знать, как правильно заполнять официальный документ. На первом заседании мы сказали, что расписки нет. Судья будет ждать расписку? Вопрос - будет ли нам возвращен долг по суду? Почему судья выискивает, какие-то ошибки в договоре? Причем, составленный коллегой по работе. Не мы же составляли договор. И расписку могли же выбросить, потому, что есть в наличии договор займа с третьим лицом. Что договор займа не является документом? Заранее спасибо. С уважением, Нина Валентиновна. Санкт-Петербург.
, вопрос №1344061, Нина Валентиновна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Кредитование
Долг по расписке
Здравствуйте такая ситуация снимали квартиру небыло денег заплатить вовремя написали расписку через некоторое время вернули долг по расписке через банковскую карту девушки расписку не вернули а теперь требуют долг расписка была написана мною если взять выпеску о перечеслении денег моей девушки тому человеку которому я писал расписку это будет считаться доказательством вощвращения долга?
, вопрос №824893, игорь, г. Архангельск
2 ответа