Продать дом за мат.кап

нужно продать дом в поселке купленный на мат.кап. доля ребенка 21кв.м. и купить комнату с подселением в городе - 18 кв.м. по квадратам ребенок теряет, но зато условия лучше: центральное отопление (ребенок 7 лет не остается с печным отоплением) , соседка воспитатель (присматривает) , рядом живет старшая сестра со своей семьей (заботятся). мама работает в городе, ребенок закончил первый класс в городе. Как нам быть? Нам говорят ухудшение условий, т.к. подселение. Соседка давняя подруга, отличная характеристика. Помогите пожалуйста!

, Наталья, г. Кемерово
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

условия лучше: центральное отопление (ребенок 7 лет не остается с печным отоплением), соседка воспитатель (присматривает), рядом живет старшая сестра со своей семьей (заботятся). мама работает в городе, ребенок закончил первый класс в городе.
Наталья

Знаете, я Вам отвечу так — закон есть закон. И если в нём указано, что после продажи квадратных метров несовершеннолетнего приобретаемые квадратные метры должны быть не меньше, то никто его нарушать не вправе. Даже при наличии таких существенных обстоятельств, как сами условия проживания малыша.

Но есть право гражданина на судебную защиту. А потому я Вам предлагаю обратиться в орган опеки с заявлением о выдаче разрешения на продажу имущества несовершеннолетнего, а потом, получив письменный отказ, обжалуйте его в суде.

Вот там-то Ваши доводы будут выслушаны, приняты во внимание и — кто знает! — может, суд и примет Вашу сторону.

Удачи!