Сомнения в правильности составленной декларации

Здравствуйте. Держу маленькую парикмахерскую. в прошлом году слетела с патента за просрочку платежа, оказалась на ОСНО. мне помогли сделать декларации, но другие специалисты сказали, что не должно быть таких больших сумм к выплате и декларации составлены неверно.

показала годовой доход 843тыс. руб., годовой расход 444тыс.руб., сдала 4 декларации ндс на сумму 128тыс руб. и одну декларацию ндфл на 39 тыс руб.Это все за один прошлый год. верно ли мне подсчитали? теперь подсказывают, что мои выплаты должны были быть в пределах 50 тыс.руб. подскажите, пжлст, стоит ли делать перерасчет и можно ли получить возврат?

, ирина, г. Москва
Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Добрый день.

Если вы на ОСНО, декларации сданы правильно. Что касается расчета налогов, необходимо правильно учесть все доходы и расходы, правильно составить книгу покупок и продаж. Без первичных документов судить о правильном расчете налога довольно сложно.

Постараюсь привести вам пример расчета на основании ваших данных.

Расчет НДФЛ. НДФЛ вычисляется по формуле Сумма дохода — Сумма расхода = Прибыль*0,13 (13%). Следует учитывать доходы и расходы без НДС

Если у вас доходы и расходы рассчитаны правильно и указаны без налога ндс

то 843-444=399 — прибыль от предпринимательской деятельности

399*13%=51,87 тыс руб НДФЛ.

Если вы указали доход и расход, который включает НДФЛ, то

Освобождаем доход и расход от суммы НДС, получается

843*18/118 = 128, 6 — ндс в составе дохода

843-128,6= 714,4 — доход без ндс

444*18/118= 67,7 ндс в составе расходов

444-67,7 = 376,3 — расход без ндс

714,4-376,3= 338,1 чистый доход минус чистый расход

338,1*0,13= 43,95 НДФЛ

Расчет НДС. Для расчета НДС необходимо из НДС к уплате вычесть НДС к возмещению. НДС к уплате, расчитывается со всей суммы дохода

Если вы указали чистые доходы без ндс то расчет следующий:

843*18%= 151,74 НДС начислен

444*18% = 79, 92 НДС к возмещению

151,74-79,92 = 71, 82 НДС к уплате.

Если указан доход в составе которого есть НДС, расчет

843*18\118= 128, 6 — ндс начислен

444*18/118= 67,7 ндс к возмещению

128,6-67,7=60.9 ндс к уплате.

Еще раз хочу напомнить, цифры весьма условны, для точного расчета необходим анализ каждого документа. Например, для расчета ндс к возмещению, применяются только расходы, подтвержденные счет-фактурами.

Если вы до сих пор на общей системе, могу посоветовать освободится от НДС. Плательщики НДС имеют право на освобождение от его уплаты в 2015 году. Но для этого сумма их выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога за три предшествующих последовательных календарных месяца не должна превышать в совокупности 2 млн руб. (п. 1 ст. 145 Налогового кодекса РФ). Освобождение от уплаты ндс происходит по заявлению налогоплательщика. Для этого необходимо направить в налоговый орган заявление установленного образца. Сделать это можно в любом месяце налогового периода

ирина
Клиент, г. Москва

большое спасибо за ответ. однако не все определения понятны и хотела бы уточнить.книга доходов и расходов составлена. там все те же показатели что я уже назвала.

если нельзя точно сказать сколько мне следовало заплатить за весь год, то напишите мне, пожалуйста, минимум и максимум моих выплат в целом. насколько это близко к тому что заплатила я?

Скорее всего 43,95 НДФЛ и 60.9 ндс к уплате.

Для более точного результата, скажите, пожалуйста. Вы в книге доходов и расходов ндс учитывали отдельно? Составляли ли книгу покупок и книгу продаж? Есть ли у вас хоть какие-нибудь счета фактуры? Если есть, на какую сумму?