384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос на тему уголовное право

Студент университета Щербаков во время перерыва на лест¬ничной площадке учебного корпуса нанес сокурснику Лисичкину два удара кулаком в живот и один удар в лицо. В результате у Лисичкина была сломана нижняя челюсть, в связи с чем он более 21 дня нахо-дился на излечении в больнице.

Какое преступление совершил Щербаков? (См. гл. 16 УК.)

26 Мая 2013, 01:03, вопрос №89360
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
25
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 25ответов
  • 5отзывов

Андрей!

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н  «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» 

7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношениисредней тяжести вреда здоровью являются: 7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее — длительное расстройство здоровья). 7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть — стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.

пункт 44 таблицы, прилагаемой к данному Приказу предусматривает, что  нарушение акта жевания в результате перелома скуловой кости, верхней или нижней челюсти, а также вывиха нижней челюсти влечет утрату общей трудоспособности от 10 до 20%.

Действия будут квалифицироваться по ч.1 ст.112 УК (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть) в совокупности с ч.1 ст.116 УК (Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса)

26 Мая 2013, 17:21
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Дмитрий Александрович
6
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Деяние по ч.1 ст 112 УК РФ и ч.1 ст 116 УК РФ( Побои)

03 Апреля 2014, 16:56
q Отблагодарить
0 0
6
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Деяния Щербакова следует квалифицировать по ч.1 ст 112 и ч.1 ст 116 УК РФ

03 Апреля 2014, 16:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут