Муж хочешь отобрать ребенка

Здравствуйте! У меня такая ситуация: жила вместе с сожителем, расписаны не были, у нас на данный момент есть годовалая дочь, и теперь мы разошлись. Теперь Михаил меня постоянно терраризирует и угрожает тем что заберет у меня дочь, и он как мне кажется не шутит. Мы с дочкой сейчас проживаем в квартире которая принадлежит нам с ней в равных долях, содержу я её сама(работаю не официально), Михаил нам в материальном плане ни как не помогает, хотя иногда забирает её к себе на ночь или просто днем с ней гуляет. Я хотела спросить может ли он как-то лишить меня родительских прав и если да, то что он должен для этого сделать? Могу ли я как-то это предотвратить?

, Юлия, г. Екатеринбург
Никита Худченко
Юрист, г. Москва

У этого человека нет основания для лишения вас родительских прав. В случае установления отцовства, если оно уже не установлено, он может потребовать в судебном порядке, чтобы дочь проживала с ним, но суд может и не одобрить его иск. Тут немалое значение имеет желание ребёнка, суд его тоже учтёт. В большинстве случаев суд решает такие дела в пользу матери, так что можете не беспокоиться. Если вы воспитываете свою дочь как надо, уделяете ей внимание, не бьёте, то лишить вас родительских прав никто не имеет права.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если Вы не больны (не состоите на учете) алкоголизмом, наркоманией, психическими заболеваниями — не сможет лишить Вас прав. На работу устроиться официально. Если не помогает материально — подать в мировой суд иск о взыскании алиментов, это не Ваши деньги, а Вашей дочери.

Лада Колковская
Юрист

Юлия, не сможет он лишить вас родительских прав. Для этого ему понадобяться ооочень веские основания .

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Юля, он вам треплет нервы, думаю, что он ничего не будет предпринимать, но, если, вдруг, он реально начнет против вас подавать в суд, пишите, я посоветую вам, как этому противостоять. Не волнуйтесь раньше времени.

как землячка землячке совет дам бесплатно ))