Борьба с соседом

Добрый день!

Мой сосед установил на своем балконе камеру, но все жильцы против того, что их снимала камера.

Имеет ли право сосед оставить камеру?

, Владислав, г. Североуральск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 137 УК РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Т.е. сосед имеет право снимать, но только если он не распространяет сведения о частной жизни лица публично. Если он снимет, что чья-то жена целуется с посторонним мужчиной и он об этом заявляет ее мужу, то за это можно привлечь.

С Уважением, Надежда.