Выписка детей из квартиры

Я нахожусь за границей на ПМЖ и не имею возможности приехать в Россию. В России, Санкт Петербург, существует квартира которая приватизированна на 3х собственников (я, мой отец и моя мать) и также в ней прописаны 2 моих несовершеннолетних ребенка. Требуется выписать моих детей из указанной квартиры дистанционно, т.е не появляясь в России. Из страны в которой я нахожусь можно прислать любые заявления или письма оформленные в генеральном консульстве. Прошу указать максимальное количество правильных бумаг для обращения в Российские конторы по этому вопросу, так чтобы не отшили моего человека в России, и мне не пришлось гонять в консульство лишний раз т.к. оно далеко от места жительства.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, доброе утро.

Детям сколько лет?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Сейчас 5 лет и 1.5 года

Вы их просто снять с регистрационного учета хотите или сразу прописать подругому адресу? Мама где прописана?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте, т.е. я правильно понимаю, что Вы намереваетесь перевезти детей на ПМЖ за рубеж?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы уже на ПМЖ в другой стране.

Для начала у детей должен в загранпаспорте стоять штампик «для проживания за границей». Насколько я понимаю, мама детей, хоть и снята с регистрационного учета, но продолжает еще находится в России. В этой связи ей, как законному представителю детей необходимо явиться по месту их регистрации с данными паспортами и желательно с документами, подтверждающими согласие властей страны предоставить Вам с супругой и детям в ней право ПМЖ.

От Вас в данном случае будет требоваться Согласие на снятие с регистрационного учета Ваших детей и вывоз их за границу к постоянному месту жительства. Указанный документ Вы можете оформить в российском консульстве и передать супруге. Я бы рекомендовал еще выдать ей соответствующую доверенность с перечислением тех действий, которые она может совершить от Вашего имени.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Ответ на Ваш вопрос содержится в Административном регламенте ФМС

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
128.Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
абзацы второй — третий утратили силу. — Приказ ФМС России от 19.01.2015 N 6;
признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;
выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);
выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета
(абзац введен Приказом ФМС России от 19.01.2015 N 6)

Для этого Вам необходимо удостоверить в консульстве РФ заявление о снятии Вас и Ваших детей с регистрационного учета и направить их почтовым отправлением в соответствующую службу ФМС. Если же выезд в консульство для Вас затруднителен, то вы можете удостоверить заявление у нотариуса в стране вашего проживания и легализовать его (апостилизировать).

1. копии внутренних паспортов всех членов семьи или только детей?
Сергей

не требуется

2. Заявление от имени детей подписанное мною, заверенное или нет в консульстве?
Сергей

требуется, подпись необходимо удостоверить у нотариуса

3. Согласие мамы на снятие с рег.учета, заверенное или нет в консульстве?
Сергей

желательно, но не обязательно

4. Доверенность на имя, например моей матери, заверенное в консульстве?
Сергей

не требуется, достаточно направить его почтой напрямую в ФМС

5. Заверенные копии РФ паспортов или сами паспорта отправленные в Россию?
Сергей

не требуется

перечисленное, плюс ВНЖ, все нужно заверить в консульстве.
Проворова Анна

также не требуется

Не согласна. Лучше приложить больше документов, чтобы потом не вести много месячную переписку с УФМС.
Проворова Анна

посмотрите регламент — там четко сказано «поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания», иные документы не указаны