Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какие документы необходимы для торговли на рынке детской одеждой?

Здравствуйте! Начинаем торговать детской одеждой в розницу. Как отечественного производства, так и импорт. ИП открыто, помимо сертификатов, товарных накладных, товарных чеков нужно ли еще что-нибудь? Были на упрощенке, хотим перейти на патент,так проще(так ли это?), нам сказали, что вмененки в Москве нет, надо брать патент (есть ли разница и какая?) Спасибо

22 Мая 2013, 22:38, вопрос №89336 Олеся, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Олеся, у Вас никаких особых сложностей нет. Кроме документов о качестве товара ничего больше не надо, никаких лицензий или свидетельств получать не требуется.

    Если честно я считаю что на патентной системе налогообложения действительно легче. В данном случае Вы уплачиваете определенную сумму, а если Вы находитесь на УСН то Вам необходимо будет вести учет поступления денежных средств и отчитываться за это. В результате лишние сложности, документы и формальности.

    22 Мая 2013, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олеся!

    «ИП открыто, помимо сертификатов, товарных накладных, товарных чеков нужно ли еще что-нибудь?» 

    Все, что нужно иметь с собой, Вы сами перечислили. Надо бы еще иметь документы, подтверждающие наличие регистрации ИП, свой личный паспорт. Возможно еще копии договоров о получении (покупке) товара у оптовиков, если таковые имелись. Больше ничего не требуется.

    Что касается разницы между вмененкой и патентом, коллега Попов Вам разъяснил,   мне и добавить нечего. Бесспорно, работать на основании патента удобнее и проще.

    22 Мая 2013, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    Добрый вечер!
    Добавлю, следующее по поводу сертификатов соответствия. Так как вся детская одежда подлежит обязательной сертификации, на реализуемую продукцию должны быть оформлены сертификаты соответствия. В том случае, если Вы закупаете в России детскую одежду, то нужно запросить копии сертификатов у поставщиков. Если собираетесь самостоятельно импортировать одежду, то сертификаты нужно будет оформлять уже на Вашу компанию.
    О сертификации одежды можно прочитать по ссылке — http://www.rospromtest.ru/content.php?id=32
    Никаких других дополнительных документов для продажи детской одежды не требуется.
    23 Мая 2013, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Олеся!

    В ЕГРИП должны быть указаны соответствующие виды деятельности, подтверждающие, что ваша организация занимается торговлей детской одеждой. Уведомите Роспотребнадзор о том, что вы начинаете торговлю, в заявлении укажите вид товара, который собираетесь реализовывать. Вся детская одежда подлежит обязательной сертификации (на реализуемую продукцию должны быть оформлены сертификаты соответствия). На Российскую детскую одежду запросите копии сертификатов у поставщиков, если собираетесь самостоятельно импортировать одежду, то сертификаты нужно будет оформлять уже на Вас.

    Статьей 12 Решения Комиссии Таможенного союза о 23.09.2011 N 797 (ред. от 27.11.2012) «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков“ (вместе с „ТР ТС 007/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции, предназначенной для детей и

    подростков“) регламентировано, что перед выпуском в обращение на рынок продукция должна быть подвергнута процедуре обязательной оценки (подтверждению) соответствия требованиям настоящего технического регламента, которая осуществляется в форме государственной регистрации с последующим декларированием соответствия, декларирования соответствия или сертификации. Для подтверждения соответствия продукции требованиям настоящего технического регламента в форме сертификации заявитель направляет в орган по сертификации заявку на проведение работ и копии документов, подтверждающих государственную регистрацию в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя. Если заявителем является продавец, то он дополнительно представляет копии документов, подтверждающих происхождение продукции, копии контракта (договора), копии товарно-транспортных документов.

    Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ дополнен перечень специальных налоговых режимов. С 1 января 2013 г. порядок осуществления деятельности индивидуальными предпринимателями с применением патента регулируется новой гл. 26.5 „Патентная система налогообложения“ НК РФ, которая заменила действовавшую ранее ст. 346.25.1 НК РФ. Вместо стоимости патента при УСН будет уплачиваться единый налог при патентной системе налогообложения. Патентнаясистема вводится в действие законами субъектов РФ (п. 1 ст. 346.43 НК РФ). Вам решать по какой системе налогообложения Вам работать, патентная система имеет определенные плюсы.

    25 Мая 2013, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats