312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какие документы необходимы для торговли на рынке детской одеждой?

Здравствуйте! Начинаем торговать детской одеждой в розницу. Как отечественного производства, так и импорт. ИП открыто, помимо сертификатов, товарных накладных, товарных чеков нужно ли еще что-нибудь? Были на упрощенке, хотим перейти на патент,так проще(так ли это?), нам сказали, что вмененки в Москве нет, надо брать патент (есть ли разница и какая?) Спасибо

22 Мая 2013, 22:38, вопрос №89336
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Олеся, у Вас никаких особых сложностей нет. Кроме документов о качестве товара ничего больше не надо, никаких лицензий или свидетельств получать не требуется.

Если честно я считаю что на патентной системе налогообложения действительно легче. В данном случае Вы уплачиваете определенную сумму, а если Вы находитесь на УСН то Вам необходимо будет вести учет поступления денежных средств и отчитываться за это. В результате лишние сложности, документы и формальности.

22 Мая 2013, 22:42
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Олеся!

«ИП открыто, помимо сертификатов, товарных накладных, товарных чеков нужно ли еще что-нибудь?» 

Все, что нужно иметь с собой, Вы сами перечислили. Надо бы еще иметь документы, подтверждающие наличие регистрации ИП, свой личный паспорт. Возможно еще копии договоров о получении (покупке) товара у оптовиков, если таковые имелись. Больше ничего не требуется.

Что касается разницы между вмененкой и патентом, коллега Попов Вам разъяснил,   мне и добавить нечего. Бесспорно, работать на основании патента удобнее и проще.

22 Мая 2013, 22:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34021
ответ
6782
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Добрый вечер!
Добавлю, следующее по поводу сертификатов соответствия. Так как вся детская одежда подлежит обязательной сертификации, на реализуемую продукцию должны быть оформлены сертификаты соответствия. В том случае, если Вы закупаете в России детскую одежду, то нужно запросить копии сертификатов у поставщиков. Если собираетесь самостоятельно импортировать одежду, то сертификаты нужно будет оформлять уже на Вашу компанию.
О сертификации одежды можно прочитать по ссылке — http://www.rospromtest.ru/content.php?id=32
Никаких других дополнительных документов для продажи детской одежды не требуется.
23 Мая 2013, 21:47
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Олеся!

В ЕГРИП должны быть указаны соответствующие виды деятельности, подтверждающие, что ваша организация занимается торговлей детской одеждой. Уведомите Роспотребнадзор о том, что вы начинаете торговлю, в заявлении укажите вид товара, который собираетесь реализовывать. Вся детская одежда подлежит обязательной сертификации (на реализуемую продукцию должны быть оформлены сертификаты соответствия). На Российскую детскую одежду запросите копии сертификатов у поставщиков, если собираетесь самостоятельно импортировать одежду, то сертификаты нужно будет оформлять уже на Вас.

Статьей 12 Решения Комиссии Таможенного союза о 23.09.2011 N 797 (ред. от 27.11.2012) «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков“ (вместе с „ТР ТС 007/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции, предназначенной для детей и

подростков“) регламентировано, что перед выпуском в обращение на рынок продукция должна быть подвергнута процедуре обязательной оценки (подтверждению) соответствия требованиям настоящего технического регламента, которая осуществляется в форме государственной регистрации с последующим декларированием соответствия, декларирования соответствия или сертификации. Для подтверждения соответствия продукции требованиям настоящего технического регламента в форме сертификации заявитель направляет в орган по сертификации заявку на проведение работ и копии документов, подтверждающих государственную регистрацию в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя. Если заявителем является продавец, то он дополнительно представляет копии документов, подтверждающих происхождение продукции, копии контракта (договора), копии товарно-транспортных документов.

Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ дополнен перечень специальных налоговых режимов. С 1 января 2013 г. порядок осуществления деятельности индивидуальными предпринимателями с применением патента регулируется новой гл. 26.5 „Патентная система налогообложения“ НК РФ, которая заменила действовавшую ранее ст. 346.25.1 НК РФ. Вместо стоимости патента при УСН будет уплачиваться единый налог при патентной системе налогообложения. Патентнаясистема вводится в действие законами субъектов РФ (п. 1 ст. 346.43 НК РФ). Вам решать по какой системе налогообложения Вам работать, патентная система имеет определенные плюсы.

25 Мая 2013, 19:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут