8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Какие документы необходимы для торговли на рынке детской одеждой?

Здравствуйте! Начинаем торговать детской одеждой в розницу. Как отечественного производства, так и импорт. ИП открыто, помимо сертификатов, товарных накладных, товарных чеков нужно ли еще что-нибудь? Были на упрощенке, хотим перейти на патент,так проще(так ли это?), нам сказали, что вмененки в Москве нет, надо брать патент (есть ли разница и какая?) Спасибо

, Олеся Прокопенко, г. Москва
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Олеся, у Вас никаких особых сложностей нет. Кроме документов о качестве товара ничего больше не надо, никаких лицензий или свидетельств получать не требуется.

Если честно я считаю что на патентной системе налогообложения действительно легче. В данном случае Вы уплачиваете определенную сумму, а если Вы находитесь на УСН то Вам необходимо будет вести учет поступления денежных средств и отчитываться за это. В результате лишние сложности, документы и формальности.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся!

«ИП открыто, помимо сертификатов, товарных накладных, товарных чеков нужно ли еще что-нибудь?» 

Все, что нужно иметь с собой, Вы сами перечислили. Надо бы еще иметь документы, подтверждающие наличие регистрации ИП, свой личный паспорт. Возможно еще копии договоров о получении (покупке) товара у оптовиков, если таковые имелись. Больше ничего не требуется.

Что касается разницы между вмененкой и патентом, коллега Попов Вам разъяснил,   мне и добавить нечего. Бесспорно, работать на основании патента удобнее и проще.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Добрый вечер!
Добавлю, следующее по поводу сертификатов соответствия. Так как вся детская одежда подлежит обязательной сертификации, на реализуемую продукцию должны быть оформлены сертификаты соответствия. В том случае, если Вы закупаете в России детскую одежду, то нужно запросить копии сертификатов у поставщиков. Если собираетесь самостоятельно импортировать одежду, то сертификаты нужно будет оформлять уже на Вашу компанию.
О сертификации одежды можно прочитать по ссылке — http://www.rospromtest.ru/content.php?id=32
Никаких других дополнительных документов для продажи детской одежды не требуется.
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Олеся!

В ЕГРИП должны быть указаны соответствующие виды деятельности, подтверждающие, что ваша организация занимается торговлей детской одеждой. Уведомите Роспотребнадзор о том, что вы начинаете торговлю, в заявлении укажите вид товара, который собираетесь реализовывать. Вся детская одежда подлежит обязательной сертификации (на реализуемую продукцию должны быть оформлены сертификаты соответствия). На Российскую детскую одежду запросите копии сертификатов у поставщиков, если собираетесь самостоятельно импортировать одежду, то сертификаты нужно будет оформлять уже на Вас.

Статьей 12 Решения Комиссии Таможенного союза о 23.09.2011 N 797 (ред. от 27.11.2012) «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков“ (вместе с „ТР ТС 007/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции, предназначенной для детей и

подростков“) регламентировано, что перед выпуском в обращение на рынок продукция должна быть подвергнута процедуре обязательной оценки (подтверждению) соответствия требованиям настоящего технического регламента, которая осуществляется в форме государственной регистрации с последующим декларированием соответствия, декларирования соответствия или сертификации. Для подтверждения соответствия продукции требованиям настоящего технического регламента в форме сертификации заявитель направляет в орган по сертификации заявку на проведение работ и копии документов, подтверждающих государственную регистрацию в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя. Если заявителем является продавец, то он дополнительно представляет копии документов, подтверждающих происхождение продукции, копии контракта (договора), копии товарно-транспортных документов.

Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ дополнен перечень специальных налоговых режимов. С 1 января 2013 г. порядок осуществления деятельности индивидуальными предпринимателями с применением патента регулируется новой гл. 26.5 „Патентная система налогообложения“ НК РФ, которая заменила действовавшую ранее ст. 346.25.1 НК РФ. Вместо стоимости патента при УСН будет уплачиваться единый налог при патентной системе налогообложения. Патентнаясистема вводится в действие законами субъектов РФ (п. 1 ст. 346.43 НК РФ). Вам решать по какой системе налогообложения Вам работать, патентная система имеет определенные плюсы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Какие документы и действия понадобятся мне для того, чтоб стать ему отцом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С женой в браке, у неё ребёнок от другого человека, которому 5 лет. В графе отец прочерк. Какие документы и действия понадобятся мне для того, чтоб стать ему отцом
, вопрос №4097785, Никита, г. Москва
Гражданское право
Какие документы мне нужно взять с собой?
Сегодня получила повестку на заседание к мировому судье. Информации об истце нет никакой. У меня есть просроченые задолженности по договорам 2012-2013 г. По ним никто не предъявлял ни каких требований. По крайней мере мне об этом ничего не известно. Какие документы мне нужно взять с собой?
, вопрос №4097213, Лада, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Дата обновления страницы 14.10.2013