Жена непускает домой

жена непускает домой ,квартира на ней .мы в браке и квартира куплена в браке,мои права

, Василий, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

Если с женой не договоритесь, то можете подать исковое заявление об устранении препятствий пользования квартирой.

Согласно ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В связи с чем жена не пускает вас в квартиру?

Василий
Клиент, г. Москва

Без оснований,просто надоел,при появлении меня грозится вызвать наряд

Без оснований, просто надоел, при появлении меня грозится вызвать наряд

В этом случае, как я выше указала, можете смело подавать исковое заявление в суд, поскольку вы наравне в женой являетесь собственником квартиры. А жена же препятствует пользованию вами квартирой.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Если квартира куплена в браке, то вы имеете на нее такие же права, как и супруга, как на совместно нажитое имущество.

Семейный кодекс РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.