Могу я оспорить свою виновность сейчас?
Добрый вечер! 18. 06. 2015 г. попал в ДТП, совершил столкновение с другим ТС, признан виновным, вроде не уступил дорогу ТС на главной. Оспаривать свою виновность не стал, т. к. находился в состоянии опьянения, и меня убедили, что в любом случае я виновен в ДТП. Могу я оспорить свою виновность сейчас, после постановления и оплаты штрафа?
Андрей, доброй ночи, А Вас на медицинское освидетельствование отправляли? Когда было вынесено постановление об административном правонарушении и оплатили Вы штраф или нет?
Во многом ответ на Ваш вопрос зависит от того, было ли документально подтверждено нахождение в состоянии опьянения.
Вынесенное постановление Вы могли оспорить в течение 10 дней с момент его составления. Если десятидневный срок уже вышел — необходимо заявить ходатайство о его восстановлении. Однако, в большинстве случаев они редко удовлетворяются.
Андрей
Клиент, г. Миасс
Для чего мне это нужно? Чтобы регресс страховой компании уменьшить или убрать совсем. Я не оспариваю "нахождение в состоянии...", я хочу оспорить виновность в "не уступил дорогу", КоАП 12.14, ч. 3, из-за чего произошло ДТП, а страховая хочет с меня деньги взыскать на ремонт ТС "пострадавшего" По этой статье постановление выписано на месте, и штраф 500 ре, я оплатил.
По КоАП 12.8, ч. 1 суд был, наказали, вину признал, раскаиваюсь, я ничего не оспариваю, что было, то было.
Чтобы регресс страховой компании уменьшить или убрать совсем. Андрей
По КоАП 12.8, ч. 1 суд был, наказали, вину признал, раскаиваюсь, я ничего не оспариваю, что было, то было. Андрей
Право регресса у страховой компании возникает не в силу того, что Вы нарушили ПДД.
я хочу оспорить виновность в «не уступил дорогу», КоАП 12.14, ч. 3, из-за чего произошло ДТП Андрей
А силу того, что Вы находились в состоянии алкогольного опьянения.
Статья 14 Федерального закона «Об ОСАГО»
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если: б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
Оспорив, свою виновность по ст. 12.14 ч. 3, Вы все равно остаетесь виновным в ДТП в силу того, что управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.