Изьятие имущества за не уплату алиментов

Здравствуйте.Бывший муж имеет долг по алиментам ,я написала заявления на изьятие имущества.Пристав поехал к нему и сказал,что брать нечего так как холодильник,телевизор и прочие домашние предметы не заберают.Он уже год как не где не работает официально.Что делать,и можно ли его привлечь к ответственности,ведь решение суда было не выполнено алименты до 3х лет ребенку,ребенку уже больше 3х лет.

Уточнение от клиента

Здравствуйте.Пристав сказал,что завтра поедем на изьятие имущества.Скажите пристав имеет право смотреть,что лежит в шкафу и т.д. ?И как должно проходить изьятие?

, Елена, г. Шахты
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Холодильник, другие предметы обычной домашней обстановки действительно не подлежат изъятию.

Согласно ст. 446 ГПК РФ,

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

Поэтому попробуйте заявить приставу о привлечении должника по алиментам к уголовной ответственности за злостное уклонение от их уплаты.