8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изьятие имущества за не уплату алиментов

Здравствуйте.Бывший муж имеет долг по алиментам ,я написала заявления на изьятие имущества.Пристав поехал к нему и сказал,что брать нечего так как холодильник,телевизор и прочие домашние предметы не заберают.Он уже год как не где не работает официально.Что делать,и можно ли его привлечь к ответственности,ведь решение суда было не выполнено алименты до 3х лет ребенку,ребенку уже больше 3х лет.

Уточнение от клиента

Здравствуйте.Пристав сказал,что завтра поедем на изьятие имущества.Скажите пристав имеет право смотреть,что лежит в шкафу и т.д. ?И как должно проходить изьятие?

, Елена, г. Шахты
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте!

Холодильник, другие предметы обычной домашней обстановки действительно не подлежат изъятию.

Согласно ст. 446 ГПК РФ,

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

Поэтому попробуйте заявить приставу о привлечении должника по алиментам к уголовной ответственности за злостное уклонение от их уплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Долг по алиментам
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, если человек не платит алименты и долг уже накопился более 500 тыс. руб.( алименты назначены в фиксированной сумме в размере МРОТ) и копится дальше.... может быть за это уголовное наказание( лишение свободы) и если погасить задолженность он не сможет ни каким имуществом У него и нет имущества, жил на съёмной квартире.... Как происходят истребование долга в таких случаях?
, вопрос №4027174, Ирина, г. Самара
Алименты
Судом назначены алименты в размере 33% Сейчас проживаю в гражданском браке с другой женщиной, у нее ребёнок от первого браке не получающих алиментов
Здравствуйте. После первого брата остались двое детей с бывшей супругой. Судом назначены алименты в размере 33% Сейчас проживаю в гражданском браке с другой женщиной, у нее ребёнок от первого браке не получающих алиментов. Вопрос в том, могу-ли я подать в суд о снижение размера алиментов учитывая, что содержу новую семью в гражданском браке (ребенок не обший)?
, вопрос №4026452, Александр, г. Муравленко
Семейное право
Я естественно против его иска, как мне об этом написать сообщить суду если приехать в суд я не могу?
Отец моего сына, в течении года не платил алименты. Теперь когда я обратилась к приставам и они разобрались и заставили его платить, он подал в суд , и просит что бы сумма алиментов стала меньше. Самое главное что суд будет в другом городе , куда я приехать не могу так как я на инвалидности и у меня нет возможности приехать в другой город. Я сейчас ещё прохожу дополнительные обследования по медицинской экспертизе и меня должны положить в больницу. Сыном он всю жизнь не занимался, подарков никаких не дарил, вообще не желал его видеть. А теперь он и алименты платит не хочет, причём долг который сам не платил. Я естественно против его иска , как мне об этом написать сообщить суду если приехать в суд я не могу?
, вопрос №4026234, Анастасия, г. Орел
Семейное право
Каким образом можно изменить сумму?
Добрый день. С бывшим мужем заключено натуральное соглашение на уплату алиментов в фиксированной сумме. За 11 лет эта сумма ни разу не менялась. Его доход явно вырос. В соглашении прописано, что данная сумма не должна быть меньше 25% от его дохода, что на данный момент не соответствует действительности. Каким образом можно изменить сумму?
, вопрос №4026076, Любовь, г. Томск
Дата обновления страницы 07.07.2015