260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как можно добиться условного срока

здраствуйте.у меня муж сейчас в сизо.ждет суда.он 1.5г назад попался на поле с травой(58гр марихуаны).это немного вроде.на него завели дело и отпустили по подписке о не выезде.но он уехал т.к его через суд выписали из дома без его ведома...ему негде получается было жить и не где работать поэтому он и уехал.его подали в розыск федеральный и вот когда мы ехали в поезде за ним пришли дознаватель с полицией..одели наручники ему и доставили на самалете по месту прописке...по этапу не смогли доставить т.к у него без меры пресечения было..сейчас суд изменил меру-посадил в сизо чтоб не убежал больше.до этого он был 2 раза судим.первый раз за траву дали условно а второй срок был реальный за кражу.вышел по удо.возможен ли условный срок или что то подобное за ст 228ч1...есть ли возможность ни сесть в тюрьму при том что проводница поезда написала хороший отзыв о нем+он судится в особом порядке+он себя ведет тихо и спокойно-все рассказал..сотрудничал как бы со следствием

22 Мая 2013, 22:14, вопрос №89328
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Руслан
15360
ответов
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если УДО закончилось, то вполне реален условный срок с учетом особого порядка, явки с повинной.

23 Мая 2013, 05:40
q Отблагодарить
1 0
анастасия
клиент, г. Новосибирск

а то что он не сам явился а его доставил дознаватель?это ж не явка с повинной

23 Мая 2013, 09:44
15360
ответов
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Если ее зарегистрировали в день возбуждения уголовного дела, то она сыграет роль. Она вообще была?

23 Мая 2013, 16:41
анастасия
клиент, г. Новосибирск

когда дело завели его с поля привезли...завели дело..была подписка о не выезде.он нн получается нарушил.еще без меры пресечения было..щас судья меру пресечения изменил-сделал арест до суда

23 Мая 2013, 17:38
15360
ответов
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Это я уже прочитал в первом посте. Он в признании, протокол явки с повинной составлялся опером?

23 Мая 2013, 19:02
анастасия
клиент, г. Новосибирск

я об этом не узнавала еще.седня узнаю.мы просто с ним в разных городах и областях

23 Мая 2013, 19:11
15360
ответов
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Узнайте была ли явка с повинной, закончилось ли удо на момент возбуждения уголовного дела по ст.228 УК РФ.

23 Мая 2013, 19:18
анастасия
клиент, г. Новосибирск

удо кончилось.он по удо вышел а оставшийся срок ходил условно отмечался.я просто волнуюсь за то что он уже 2 раза был судим и что его могут за это посадить да еще и регистраии у него нету..через суд выписали родственники а штамп стоит

23 Мая 2013, 19:21
15360
ответов
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Но, суд то о факте отсутствия регистрации не знает, вот и не нужно ему об этом говорить. Судимость погашена?

23 Мая 2013, 19:50
анастасия
клиент, г. Новосибирск

суд знает...потому что сказали что он уехал из за того что выписали его и негде жить было

23 Мая 2013, 20:57
анастасия
клиент, г. Новосибирск

В суд не ушло еще.недавно его возили к психиатру..ждут результатов.потом на 10 дней в прокуратуру а потом уже в суд.судбудет где то в конце июня начало июля..у него получается такая фигня что перый разусловно было..но во время условного срока он совершил кражу.суд дал 3.7 под стражу.2.3 он отсидел а остальное отходил условно.получается 10 мес условно ходил.во время второго условного он не совершал вот это 3е преступление.

24 Мая 2013, 09:14
15360
ответов
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Сейчас то есть где жить? Судимость погашена?

23 Мая 2013, 21:08
анастасия
клиент, г. Новосибирск

жить есть где.я еду скоро туда и жилье сниму...ну а прописки то нету...насчет судимости погашена иль нет я не знаю.просто я не знаю через какое время гасится судимость...первая судимость 228ч1 условно а вторая за кражу .мне дознаватель обещала позвонить когда дело у ней на руках будет

23 Мая 2013, 21:19
15360
ответов
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Какой дознаватель, Вы же сказали дело в суде? Когда по УДО за кражу вышел?

24 Мая 2013, 06:01
анастасия
клиент, г. Новосибирск

нет.дело не в суде еще.ждут результаты психолога.потом ток в прокуратуру на 10 дней отдадут и потом ток в суд.за кражу дали срок реальный 3.7.отсидел 2.3.получается 10мес условно было.ходил отмечался.во время совершения этого 3 преступления у него не было никакого срока...ни такого ни условного...

24 Мая 2013, 16:58
15360
ответов
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Так он совершил кражу во время испытательного срока по первой статье ч.1 ст.228УК РФ. Тогда шансов очень мало. И с чего Вы взяли что сейчас будет особый порядок, если следак еще на ст.217 УПК РФ не вышел, т.е. не начал ознакомление с делом? 

24 Мая 2013, 17:16
анастасия
клиент, г. Новосибирск

да.совершил.за что его и посадили тогда.но это ведь не говорит о том что нужно за одно и то же сажать дважды..там вообще получается что дело завели.он уехал.потом его нашли и вернули назад.было дознане.он все рассказал и подписал.ему уже и обвинение принесли в сизо.и его отправили психиатру то что он на учете состоит еще со школы.там с ним пообщались и свое заключение передадут дознавателю.а она уже в прокуратуру а потом в суд.а особый порядок т.к больше там никого и не нужно кроме судьи прокурора обвиняемого и гос.адвоката

24 Мая 2013, 17:28
15360
ответов
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Это говорит для судьи лишь о том, что первый раз у него был условный срок за хранение наркотиков, во время этого срока он совершил кражу. Вышел по УДО продержался испытательный срок.В данный момент судимость не погашена. (ст.86 УК РФ). Совершил аналогичное первому преступление, т.е. хранение наркотиков. Значит нужно давать реальное лишение свободы. При особом порядке это 2 года максимум.

24 Мая 2013, 17:50
анастасия
клиент, г. Новосибирск

не хранение наркотиков а приобретение для личного пользования но никак уж не хранение,распространение,продажа и т.д

24 Мая 2013, 18:04
15360
ответов
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Хранение и приобретение это одно и тоже. Он приобрел наркотики и уже их хранит. А сбыт это уже ст.228 прим1 УК РФ.

24 Мая 2013, 19:13
анастасия
клиент, г. Новосибирск

ну так что вы посоветуете сделать чтоб все же избежать лишения свободы

24 Мая 2013, 19:40
15360
ответов
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Нужно смотреть что есть в уголовном деле, доказывается ли вина обвиняемого. Задержание само по себе еще ни о чем не говорит. Как оформлено задержание, проведен ли сразу осмотр места происшествия с реальными понятыми? Не мешало бы знать результаты экспертизы. Присутствовал ли адвокат при первом допросе. Если в уголовном деле много недочетов, то судья видит их и ограничивается условным сроком для того чтобы обвиняемый не обжаловал приговор. Адвокат Вам конечно не повредит. Единственное, что это будет не дешево и достаточно трудно будет его контролировать, т.к. проживаете Вы в другом городе. 

24 Мая 2013, 20:23
анастасия
клиент, г. Новосибирск

ну это в скором будущем узнаю и напишу...завтра дознавателю позвоню...

24 Мая 2013, 20:34
анастасия
клиент, г. Новосибирск

муж говорит что на момент совершения преступления у него был рецедив...а это было в 2011 году...щас мож уже нет рецедива?

25 Мая 2013, 17:53
анастасия
клиент, г. Новосибирск

узнала я некоторые моменты.сидел он по ст 158ч3 до 2010г а потом условно до 2011г дохаживал срок...получается 2 года всего прошло после судимости.

25 Мая 2013, 20:25
15360
ответов
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

ч.3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, судимость по которым погашается через 6 лет после условно-досрочного освобождения. Таким образом судимость не погашена. Но, опять же очень сложно что-либо прогнозировать не зная материалов дела. Многое зависит от судебной практики по данной категории дел в вашем регионе и от настроя судьи, отношения к обвиняемому.

25 Мая 2013, 21:00
анастасия
клиент, г. Новосибирск

просто его ведь посадить могут??????????

25 Мая 2013, 21:04
15360
ответов
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Вы понимаете, что ответить на этот вопрос не реально. Могут дать реальный срок, а могут условный. Об этом можно узнать в данном случае лишь после оглашения приговора.

25 Мая 2013, 21:08
анастасия
клиент, г. Новосибирск

я не знаю....если мужа посадят то меня наверно не станет..........уже все это надоело(((((((((((

25 Мая 2013, 21:12
анастасия
клиент, г. Новосибирск

и все же мучает один вопрос-нужен ли адвокат в суд...сможет ли он условный срок добиться..или просто деньги на ветер уйдут...

26 Мая 2013, 17:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут