Иск о признании утратившего право пользования жилым помещением

Вышла вот такая ситуация-бывшая жена и бывший муж имеют в собственности свои квартиры,где и проживают с 2010 года,но в них не прописаны,а прописаны в муниципальной квартире,которую бывшая жена сдаёт квартирантам и платит за неё коммунальные и жилищные платежи.И вдруг в 2015 году подаёт в суд на бывшего мужа иск о признании утратившего право пользования жилым помещением! В иске прописано ,что бывшая жена живёт в муниципальной квартире и хочет приватизировать её,но бывший не даёт согласие -хотя это не правда . Как в этой ситуации поступить бывшему мужу???Удовлетворит ли иск суд?

, Виктор, г. Костомукша
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он там не живет и не платит ЖКУ, то выписать суд может. Ему надо доказывать, что он не живет из-за конфликтных отношений с женой. Лучше почитать иск, что она там пишет, чтобы подробнее сказать.

Виктор
Клиент, г. Костомукша

Добрый день! Вот ,что написано в самом иске-" Я такая-то зарегистрирована и проживаю в г. таком то в муниципальной квартире по адресу .....Вместе со иной в этом жилом помещении зарегистрирован ответчик .... В 1986 году в качестве члена моей семьи в квартиру был вселён и зарегистрирован мой муж..

Решением мирового судьи судебного участка № ... г....... ,наш брак с таким то был расторгнут.Спора о разделе совместно нажитого имущества у нас не имелось.

В 2008 году мой бывший муж добровольно выехал на другое постоянное место жительства в принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение расположеное по адресу.....(Оно ему не принадлежит и адрес указан не правильно).При этом он забрал всё принадлежащее ему вещи из спорной квартиры.

В настоящее время ответчик не является членом моей семьи,не ведёт со мной общего хозяйства,в спорной квартире не проживает и в проживании в ней не нуждается.В течении длительного времени я одна оплачиваю квартплату и коммунальные услуги.Дальше перечисляются ст.69 ч.4:ЖК РФ, ч.3 ст.83 жилищного кодекса РФ и несколько статей правил регистрации.

Регистрация ответчика в жилом помещении,нанимателем которого я являюсь,существенным образом ограничивает мои права пользования и распоряжением жилым помещением.В в частности,ответчик препятствует мне в приватизации квартиры.

На основании изложенного.в соответствии со ст.69.ч.2 и 4 ст.83 ЖК РФ,ст.131 ГПК РФ

Прошу

1 Признать такого то утратившим право пользования жилым помещением,располож. по адресу.............,в связи с выездом на другое постоянное место жительства.

Что не соответствует в этом иске действительности- во первых бывший муж выехал из квартиры не в 2008 году,а в 1998 году совместно с женой на тот момент в новую квартиру,принадлежащую мужу и уходил соответственно из нё в 2008 году,а не из муниципальной.После развода бывший муж продал принадлежащую ему квартиру в 2010году и половину денег от квартиры отдал бывшей(Пока квартира не была продана в ней жила бывшая жена) У бывшей жены сейчас есть собственная квартира в которой она и живёт.Иск почему то подписан 06.07.2015годом, а определение о принятии искового заявления к производству 24.06.2015г.

Вам надо возражение на этот иск писать в суд. Обратитесь к юристу в своем городе, пусть вам эти возражения составят. И что вещи там есть и желательно конечно что вы что-то оплачивали за эту квартиру и уехали вынужденно