Валютная ипотека

Здравствуйте! В 2008 году был взят ипотечный кредит, с декабря 2014 пошла просрочка. Денег от продажи квартиры не хватит на погашение кредита. Будет ли он списан после изъятия квартиры? Или нужно отвечать другим имуществом,продолжать платить что-то по решению суда?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Светлана Дубовцева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анна!

После продажи ипотечной квартиры через торги, если вырученной суммы не хватит для погашения задолженности, то Вы будете оплачивать остаток задолженности за счет собственных средств, задолженность Вам ни кто не спишет. Остаток задолженности может быть списан банком только в случае (и то по его желанию), если у Вас отсутствует имущество, денежных средств на счетах нет, Вы ни где не работаете и судебный пристав-исполнитель окончит исполнительное производство с актом о невозможности взыскания.