Возврат товара
Прошу прощения за ожидание. Недавно брал товар-запчасть в магазин, приехал домой, провёл её диагностику, оказалась неисправной. Вернулся в магазин, потребовал поговорить с продавцом ответственному за возврат товара, на что он ответил "нам нужно его проверить в течении 4-5 дней мы позвоним вам". Это должно произойти завтра, я пологаю такой исход события, что они просто скажут "товар в порядке", ведь он не дешевый. Получается я должен тупо поверить их слову, что мне делать, если так произойдёт? Товар брал 25 июня, товарный чек при себе.
, Дмитрий,
Никита Худченко
Обратиться в общество по защите прав потребителей, поскольку имеет место нарушение ваших прав.
Из закона «О защите прав потребителей»:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.