Возврат бензопилы

Добрый день. Я купил бензопилу. Принес домой она проработала минут 20, нагрелась и больше не заводилась. Вечером когда безопила остыла, завелась. Я отнес в магазин. Ее забрали в сервисный центр. Через две недели мне позвонили и сказали , что случай не гарантийный и за ремонт нужно заплатить 960 рублей. Сказав что я не тем топливом заправлял. Могу ли я отказаться от купли - продажи на основании п1ст.18 ? И потребовать возврата денег?

, Ильдар, г. Уфа
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

На основании данной нормы они должны провести экспертизу чтобы установить что действиями потребителя выведена бензопила из работы и затем требовать средства за ремонт.

Полагаю следует писать претензию на возврат денежных средств в порядке п. 1 ст.18 Закона о защите прав потребителей, так как товар сдали в течении 15 дней и экспертизы не установлена вина потребителя. Срок на экспертизу у сервер ногой центра был.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Через две недели мне позвонили и сказали, что случай не гарантийный и за ремонт нужно заплатить 960 рублей. Сказав что я не тем топливом заправлял.
Ильдар

Уточните, а вы действительно заправляли топливом не тем, которым надо заправлять в соответствии с инструкцией? Рекомендованное топливо где-то указано? Правила эксплуатации может есть?

Ильдар
Клиент, г. Уфа

Они продали мне масло и сказали разводить на 5 литров бензина. Я последовал их указанию. Так как я не присутствовал в сервис центре, туда могли хоть воду добавить.

Ильдар

Думаю, что нужна экспертиза, а не просто диагностика.
Пишите им письменную претензию о возврате денежных средств. Они за свой счет должны провести экспертизу. И если она покажет, что это заводской брак, а не нарушение условий эксплуатации, то вам должны будут вернуть деньги. Но вы можете провести и свою независимую экспертизу.