Поллучение военного билета после 27

Встал на учет в военкомат в 18 лет ,потом учился в ВУЗе(на время обучения была отсрочка), закончил военную кафедру, (прошел сборы, принял присягу). ВУЗ не закончил.

Живя по месту прописки, повесток не получал.

Сейчас мне 31 возникла необходимость получить военный билет.

Могут ли быть проблемы с его получение и с записью о том что что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований?

, Олег Иванов, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, так как соответствующий приказ (от 18 июля 2014 г. N 495) был в 2014 году о выдаче справок, а у Вас получается срок призыва вышел в 2011, а обратной силы закон не имеет.

И получить должны без проблем, так как не уклонялись, повесток не получали.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Ваш возраст уже не призывной. Если место жительства не меняли, от получения повесток из военкомата не уклонялись, то есть, не уклонялись от призыва на службу, проблем с получением военного билета быть не должно.

Елена Рассказова
Юрист
Могут ли быть проблемы с его получение и с записью о том что что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований?

Проблем не возникнет, так как такую запись могут поставить тем, кому в 2014 году не исполнилось еще 27 лет.

Вам исполнилось, поэтому записи не будет.

На эту тему есть интересная статья, можете ознакомиться с ее содержанием по данной ссылке

www.garant.ru/article/583273/

Да даже не дело в том, что Олег не получал повесток. Неполучение повесток не является законным основанием не служить.

Законным основанием не служить является отсрочка или освобождение от призыва.

Главное, что клиенту исполнилось 27 лет до 1 января 2014 г., а значит уже данную отметку «не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований» не имеют права поставить.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас в том числе и в случае если гражданин не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки (в т.ч. и при уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27-летия, и неявке на мероприятия, связанные с призывом, которая не квалифицируется как уклонение).

Для оформления военного билета необходимо явиться в отдел военного комиссариата и пройти медицинское освидетельствование.

Для оформления военного билета Вам необходимо представить:

— две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 х 4 см;
— паспорт гражданина РФ;
— ксерокопию 2, 3, 5 страниц паспорта на одном листе;
— аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
— диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);
— водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).

Следует быть готовым к тому, что если Вы не были призваны на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки, с Вас могут затребовать объяснительную записку с описанием этих причин.

После медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Если вы имеете в виду данное положение

п.34 раздела III постановления Правительства 20.05.2014 N 465.
Постановление Правительства Российской Федерации от 20 мая 2014 г. N 465 г. Москва «О внесении изменений в Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Оно к вам не относится, ее ставят тем кто бегал от военкомата по подписанным повесткам, у вас законное основание — не получали повестку. Если вдруг вам сделают такую запись и выдадут военный билет с такой формулировкой то действия военкомата придется обжаловать в суде. Кроме того закон обратной силы не имеет.

Так как документальных подтверждений у военкомата нет, что Вам направлялись повестки (должна быть получена под вашу роспись), то смело идите и получайте военник Оштрафовать Вас не могут, если нет документальных подтверждений, что повестки вручались, привлечь к уголовной ответственности тем более не могут.

Для получения военного билета Вам нужно:
1. Заявление на имя военкома о выдаче военного билета
2. Две фотографии;
3. Паспорт;
4. Ксерокопию 2, 3, 5 страницы паспорта на одном листе;
5. Ксерокопию и подлинник документа об образовании;
6. Ксерокопию и подлинник водительского удостоверения (если имеется)
7. Лист медицинского освидетельствования
Согласно Приказу Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400, выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих днейвоенным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии.
постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 20.05.2014) «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
7. Вручение повесток призывникам производитсяпод расписку работниками отделов (муниципальных) (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют отделы (муниципальные) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

У вас будетнормальный военный билет

Главное, что клиенту исполнилось 27 лет до 1 января 2014 г.

Да, все верно, закон обратной силы не имеет. Данное положение не может быть применено к конкретному случаю.