8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ОКВЭД для индивидуальной педагогической деятельности

День добрый, назрел юридический вопрос.

Зарегистрирован ИП, который занимается индивидуальной трудовой педагогической деятельностью без лицензии с ОКВЭД 80.42.

Код подразумевает:

Образование для взрослых и прочие виды образования, не

включенные в другие группировки

Эта группировка включает:

- образование для взрослых, которые не обучаются в

системе регулярного общего образования или высшего

профессионального образования. Обучение может

проводиться на дневных или на вечерних занятиях в школах

или в специальных заведениях для взрослых. В программы

обучения могут включаться как общеобразовательные, так и

специальные предметы, например компьютерное образование

для взрослых

- дополнительное образование в целях всестороннего

удовлетворения образовательных потребностей граждан,

общества, государства, осуществляемое в образовательных

учреждениях дополнительного образования, а также

посредством индивидуальной педагогической деятельности

- все виды обучения по радио, телевидению, компьютерным

сетям и т.п.

Хотим заниматься с населением от 6 (скорее 10, но мало ли) до 40 лет.

Пишут о том, что для занятия с детьми необходим так же ОКВЭД 80.10.3:

— дополнительное образование для детей в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет, основными задачами которого является обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей, осуществляемое:

— во внешкольных учреждениях (детских музыкальных школах, художественных школах, школах искусств, домах детского творчества и др.)

— в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования.

А теперь вопрос. Обязаны ли мы регистрировать дополнительный ОКВЭД, т.к. не вижу в нашем варианте 80.42 никаких препонов для занятий с детьми, т.к. в расшифровке ОКВЭД написано "доп. образование для взрослых и то, что не вошло в прочи коды", а нигде больше ничего похожего на нашу "индивидуальную педагогическую деятельность", проще "репетиторство", я не вижу?

Показать полностью
, Татьяна, г. Великий Новгород
Наталия Ловчиновская
Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Добрый день

По изложенному вопросу полностью разделяю Вашу позицию. Никаких препятствий для ведения аналогичного вида деятельности нет.

Конечно, по правилам, если организация начинает заниматься новым видом деятельности, необходимо регистрировать новый ОКВЭД.

Но законодательство не предусматривает штрафов за неправильные коды. Регистрация дополнительного ОКВЭД, как правило необходима для использования иной системы налогообложения и для ФСС, который присваивает организации тот или иной класс риска ориентируясь на вид экономической деятельности.

Действительно, регистрируясь, вы можете указать любое количество кодов, даже учитывая будущее развитие деятельности. В любом случае, если ОКВЭД не зарегистрирован, вы имеете право заниматься любой деятельность не запрещенной законом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
Как быть со сроками Исковой давности?
Можно ли создавать новое СНТ на территории старого, которое не ликвидировано - действующее, но налоговой признано фактически прекратившим свою деятельность по формальным признакам (ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129) В 2014 г. налоговая на основании ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 (далее - ФЗ 129), признала фактически прекратившим СНТ свою деятельность и исключила его из единого государственного реестра ЮЛ. Сейчас оно считается якобы не действующим. При этом, на самом деле СНТ ФАКТИЧЕСКИ ДЕЙСТВОВАЛО (дачники приезжали каждый сезон, оплачивались взносы, проходила оплата за электричество и мн.др. (далее - СНТ 1)) Некомпетентный и ленивый председатель, сходил в налоговую, ему там наплели, что нужно сделать, чтоб СНТ как ЮЛ снова оказалось в реестре действующих ЮЛ. И он вместо того, чтоб обжаловать незаконное решение регистрирующего органа в порядке КАС РФ (имеется обширная положительная суд. практика вплоть до Постановлений Конституционного суда от 6 декабря 2011 г. N 26-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 21.1 и пункта 7 статьи 22 Федерального закона ", аналогичное Постановление КС РФ имеется и от 2021 г.) сделал, как ему предложили в налоговой. А именно, в 2017 г. тупо СОЗДАЛ (не реорганизовал) новое СНТ (далее - СНТ 2) с другим ОГРН/ИНН на территории СНТ 1 (не прекращавшего свою деятельность и не ликвидированного). Причём учредительное собрание было проведено после окончания сезона (в конце октября), с участием всего 28 членов СНТ 1, тогда как общее их число 240. Таким образом, появилось на свет новое СНТ 2, только без правопреемства (СНТ 1 никакого имущества не передавало СНТ 2). В том же 2017 г. появляется гражданин, который становится собственником участка этого СНТ 1, который позже узнаёт про всё вышесказанное. Понимает незаконность действий и налоговой и руководства СНТ 1, но не знал как правильно действовать, не знал такого понятия "сроки исковой давности" и последствия пропуска их. К юристам не обращался за неимением денежных средств и отложил это разбирательство на потом. Продолжение этого разбирательства (внесудебного) началось как вы понимаете только сейчас в 2024 г. На момент исключения СНТ 1 и учреждения СНТ 2 действовал ФЗ 66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998, на момент регистрации СНТ 2 в налоговой вступил в силу ФЗ 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 г. Как всё откатить назад и сделать так, как следовало по закону? Как быть со сроками Исковой давности?
, вопрос №4091585, Денис, г. Тула
586 ₽
Лицензирование
Здравствуйте нужно ли лицензировать деятельность ресурсного центра или центра по ментальному и физическому здоровью?
Здравствуйте нужно ли лицензировать деятельность ресурсного центра или центра по ментальному и физическому здоровью? Перечень услуг: Гипно-психологическая терапия на сессиях Правильное питание Физкультура для спины Похудение Работа мышлением, избавление от стресса, выгорания и нересурсного состояния.
, вопрос №4090172, Роман Тюльмаев, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Индивидуальному предпринимателю грузовые перевозки
Здравствуйте! Индивидуальному предпринимателю (грузовые перевозки) необходимо привлекать водителя, на разовые услуги (не в штат). Как и какие взносы (налоги) за него необходимо платить? Каким образом оформлять рабочие отношения между ИП и водителем?
, вопрос №4090005, Кристина, г. Волгоград
Предпринимательское право
Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности
Здравствуйте! Пожалуйста помогите найти ответ на вопрос- возможно ли заниматься торговой деятельностью на территории частного домовладения, товарами ритуальной принадлежности. Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности.
, вопрос №4089648, Александр, г. Москва
Земельное право
Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
Бывший муж дальнобойщик, раздела имущества не было, я не отдала ему новые колеса, приобретенные в браке. Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
, вопрос №4089457, Ника, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2015