Задолженность по кредитам

есть кредиты,займы. есть просрочки,небольшие. ранее пробовал взять кредит,чтобы закрыть займы и дорогие кредиты и платить в один банк. никто не даёт. как быть? в одной юридич. компании говорят, не платить вообще. т.е. все вопросы по кредитам решать через суд. говорят,что это около года решается. на самом деле так долго? и я должен платить этой юридич. компании за их работу по 7000 руб. ежемесячно несколько месяцев. не дорого ли это? в другой компании могут предложить реструктуризацию долга перед банками.если они пойдут ещё на это. как происходит реструктуризация и в какой срок? какой из двух вариантов лучше?

, сергей, г. Самара
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Сергей.

За что юридическая компания предлагает платить 7000 рублей в месяц? каким образом вам предлагают произвести реструктуризацию?

сергей
Клиент, г. Самара

эта компания предлагает доведение до суда по кредитам,т.е. не платить никаких платежей и ждать когда банки сами будут подавать в суд и затем подать ответный иск на банк(и). на суде добиваться отмены страховки, снижения процентов,увеличение срока рассрочки. может я не совсем точно написал. т.е. они берут на себя всю юридическую работу по работе с банками. с нотариальным оформлением доверенности на их компанию. это может так происходить? за эту услугу они хотят оплату ежемесячно в течении 7 месяцев(почему,например не 5,неясно) по 7000 рублей!! по их калькуляции, согласно моей нагрузке по кредитам такая сумма. непонятные расценки. почему-то досудебная и судебная процедуры по их заверениям длятся 1-1,5 года?! на самом деле примерно в какой срок происходят судебные дела по расторжению кред. договора или рассрочка кредита? и вообще как мне лучше поступить с просрочками и не возможностью платить по большему количеству кредитов? за ранее благодарю за ответ.

эта компания предлагает доведение до суда по кредитам, т.е. не платить никаких платежей и ждать когда банки сами будут подавать в суд и затем подать ответный иск на банк(и). на суде добиваться отмены страховки, снижения процентов, увеличение срока рассрочки. может я не совсем точно написал. т.е. они берут на себя всю юридическую работу по работе с банками. с нотариальным оформлением доверенности на их компанию. это может так происходить? за эту услугу они хотят оплату ежемесячно в течении 7 месяцев(почему, например не 5, неясно) по 7000 рублей!!! по их калькуляции, согласно моей нагрузке по кредитам такая сумма. непонятные расценки. почему-то досудебная и судебная процедуры по их заверениям длятся 1-1,5 года?! на самом деле примерно в какой срок происходят судебные дела по расторжению кред. договора или рассрочка кредита? и вообще как мне лучше поступить с просрочками и не возможностью платить по большему количеству кредитов? за ранее благодарю за ответ.
сергей

Очень странная схема. В идеале должно быть так, вы показываете им договора кредитования, они говорят вот договор такой то мы отобьем страховку и комиссиию, стоить это будет столько. В противном случае не рекомендую связываться.

Что касается реструктуризации, данным процессом вы должны заниматься сами, напишите письма в банки с изложением ситуации и просьбой об отсрочке. Либо найдите кредит с более низкой процентной ставкой и осуществите рефинансирование.

Кроме того, с 01 октября 2015 года будет возможно банкротство физического лица при соблюдении определенных условий, таких как долг 500 000 рублей и срок просрочки более трех месяцев (либо соответствовать критерию недостаточности имущества).

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Я как юрист Общества защит прав финансовых услуг «Финпотребсоюз» неоднократно сталкивался с подобными ситуациями, как у Вас. В Вашем случае не нужно связываться с не какими юридическими компаниями, и платить ни за что. Так как реально никакой помощи они Вам не окажут, а просто разводят неграмотных клиентов. В Вашем случае если долги превышают боле 500000 руб., то Вам лучше всего ждать 1 октября 2015 г. после чего Вы можете обратиться в суд, с требованием признать Вас банкротом. Только банкротство является легальной процедурой списания долгов.

ещё, если не получается рассрочка(явно банки этого не хотят), то в чём выход? не платить и только через суд? спасибо за вашу помощь.
сергей

Как правило это единственный выход. Так как решение суда фактически фиксирует сумму долга.
А различные фирмы просто вводят граждан в заблуждение, о том, что решат проблемы заемщиком, в частности эскалат.

был на консультации в юридич. компании. по 4 кредитам могут помочь по страховкам и с реструктуризацией кредитов.однако за такую работу хотят аж 40000 руб.т.е. они берут на себя всю в частности судебную работу.
сергей

Цена их услуг завышена раза в 3!!! При этом судебная практика показывает, что признать договор страхования навязанным или незаконным равен 1%!!!

Я Вам рекомендую просто направить письма о невозможности платить в адрес банков. Возможно это вынудит их быстрее подать на Вас в суд. Все банковские методы реструктуризации, как правило приводят к тому, что должник попадает еще в большую яму.

Я уже третий год работаю с категорией лиц, которые находятся в ситуации, как у Вас, так вот суд это наилучший вариант для Вас. Так как приставы будут от вас получать по 2-3 тыс в месяц, и все будет норм. А платить 40000 руб. это просто развод для незнающих всю систему банков и судебных приставов.