Есть ли право на пенсию по случаю потери кормильца у вдовы военного пенсионера

Вдова военного пенсионера (умер в период получения военной пенсии), которой 70 лет, получает трудовую пенсию, имеет ли право на назначение пенсии по случаю потери кормильца дополнительно к своей трудовой пенсии (смущает абзац второй ст. 31 Закона № 4468-1: «… может быть назначена пенсия…» - получается, что может быть и не назначена?)? Либо она подпадает под абзац второй ст. 29 (нетрудоспособная супруга, утратившая после смерти кормильца источник средств к существованию)? Если имеет, то в каком размере – 40% (п. «б» ст. 36)? Куда обращаться – в ПФ или в военкомат?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

1) В силу ст. 28 Закона пенсия по случаю потери кормильца семьям назначается, если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.

2) В силу ст. 29 право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, состоявшие на их иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

б) супруг, если он достиг возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, либо являются инвалидами;
в) супруг независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает.

Соответственно, если она относится к указанным категориям, то имеет прав на получение такой пенсии.

(смущает абзац второй ст. 31 Закона № 4468-1: «… может быть назначена пенсия…» — получается, что может быть и не назначена?)?
Надежда

Вот позиция из судебной практики:

Апелляционное определение Верховного суда Республики Тыва от 27.05.2014 по делу № 33-559/2014

Понятие «иждивение» предполагает как полное содержание лица умершим кормильцем, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, т.е. не исключает наличие у лица (члена семьи) умершего кормильца какого-либо собственного дохода. Так, к нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которым может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца, относится, в числе прочих, его супруг (супруга), достигший возраста 60 и 55 лет (соответственно для мужчин и женщин) либо являющийся инвалидом (пункт 2 статьи 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), т.е. получатель трудовой пенсии по старости или инвалидности. Согласно части второй статьи 31 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца.

Исходя из этого, получение трудовой пенсии не является основанием для отказа в назначении пенсии по потрере комильца.

если она не имеет средств к существованию (а у Вас пенсия):
Самарин Александр

Наличие трудовой пенсии не означает, что иждивения не было.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Здесь нужно применять ст.29 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте «в» настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, либо являются инвалидами;

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, спасибо за ответ, но в том-то и вопрос - а вдова, сама получающая пенсию, после смерти кормильца утратила источник средств к существованию или нет?

Если имеет, то в каком размере – 40% (п. «б» ст. 36)?
Надежда

Да ст.36

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «б» статьи 21 настоящего Закона, — 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Куда обращаться – в ПФ или в военкомат?
Надежда

В пенсионный орган Министерства обороны Российской Федерации.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

ч.2 ст.31 Закона -Членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца- предусматривает, что вам необходимо подтвердить что пенсия умершего супруга была основным источником для вас к существованию.

Это обычно подтверждается судебным решением.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/100257/#block_28#ixzz3epBPcJCo

Куда обращаться – в ПФ или в военкомат?
Надежда

Статья 51. Обращение за назначением пенсий
Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, и члены их семей (кроме указанных в части второй статьи 2) с заявлениями о назначении пенсий обращаются в пенсионные органы Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуй, имеют право родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

Вот документы, с которыми необходимо обратиться в ПФ по месту постоянной регистрации:

заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;
паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);
свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);
документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;
документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа; Документы, подтверждающие периоды работы и другие периоды, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи;
другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с ст. 28

Статья 28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца
Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц — если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии. При этом семьи бывших военнослужащих, умерших во время пребывания в плену (при соблюдении условия, указанного в части первой статьи 18 настоящего Закона), и семьи военнослужащих, пропавших без вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших на фронте.

При этом право на пенсию имеют либо те кто находился на иждивении умершего, либо супруге, если она не имеет средств к существованию (а у Вас пенсия):

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию;

Либо если пенсионер умер в следствии военной травмы:

Статья 21. Категории инвалидов
Инвалиды из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, в зависимости от причины инвалидности подразделяются на следующие категории:
а) инвалиды вследствие военной травмы — лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей). К инвалидам вследствие военной травмы относятся также бывшие военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время их пребывания в плену (при соблюдении условия, предусмотренного частью первой статьи 18 настоящего Закона) либо во время пребывания в действующей армии в качестве воспитанников и юнг;

В этом случае да, а просто, без причин указанных в законе нет. Учтоните вот эти моменты.

Был ли умерший инвалидом?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Надежда, добрый день. Не вижу препятствий в силу которых Вам не могут назначить пенсию по случаю потери кормильца.

Общие ее основания назначения были перечислены в ст. 28. 29 Закона

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, состоявшие на их иждивении.
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте «в» настоящей статьи.
Нетрудоспособными членами семьи считаются:
а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел), — до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;
б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, либо являются инвалидами;
в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;
г) дед и бабушка — при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

И в свою очередь ст. 31 Закона предусматривает, что

Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца.

Что касается смущающего Вас абз. 2 данной статьи, то Вы все равно будете считаться находившейся на иждивении, так как основным источником средств к существованию была пенсия именно Вашего мужа (она сравнительно выше Вашей трудовой пенсии). Именно на этом и акцентируется основное внимание при применении указанной правовой нормы.

В соответствии с Наставлением по учету личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации Вы должны быть вписаны в послужной список личного списка военнослужащего в качестве лица, находящегося на его иждивении, что в дальнейшем и дает Вам право на получение соответствующей пенсии. Указанные сведения хранятся в военном комиссариате.

Данные в личное дело вносятся на основании рапорта военнослужащего или заявления пенсионера, к которому прикладывается справка о возрасте супруга (и) и документы о том, что его пенсия является основным источником средств к существованию (таким документом является справка о размере Вашей пенсии). В таком случае военный комиссариат должен будет произвести расчет и начисление вам пенсии по случаю потери кормильца.

Правда для того, что была проделана соответствующая работа Вам необходимо обратиться с заявлением в военный комиссариат о назначении пенсии, сама по себе смерть Вашего супруга не будет служить основанием для ее начисления.