Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство

Уважаемые господа!

Мой вопрос таков:

Я являюсь гражданкой РФ, но постоянно проживаю за границей. Прописаны мы в Московской Области, в одной квартире 4 человека, моя пожилая мама, ее сестра и мы с 25-ти летней дочерью, тоже проживающей за границей.

Квартира приватизирована.

Моя тетя оформила наследство на свою долю недвижимости на мою дочь.

Недавно тетя купила квартиру и тоже хочет оформить наследство на меня или на мою дочь.

Своих детей у тети нет.

Но я слышала, что при вступлении в наследство граждане, постоянно не проживающие на территории РФ, должны выплачивать большие налоги.

Есть ли какие-либо другие формы передачи имущества, при которых налоги не так велики, дарственная, например, или что-то иное.

Заранее благодарю за ответ

С уважением,

Наталья

25 Мая 2013, 21:12, вопрос №89260 Наталья, г. Рошаль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Т.к. тётя и Вы, а также Ваша дочь не являетесь близкими родственниками в смысле налогового законодательства, то дарственную Вам лучше не делать. Пусть оформит завещание. А если Вы и Ваша дочь остаётесь гражданками РФ и не сняты с регистрационного учёта в России, то налог для всех один — 13%. Но в данном случае при вступлении в наследство ВАм придётся уплатить госпошлину нотариусу 0,6% от стоимости ВАшей доли по БТИ. Опять же эта ставка одинакова для всех россиян.

    25 Мая 2013, 23:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats