Отзыв из отпуска

Добрый день! Вопрос: в 2013 г. отгуляла отпуск в количестве-14 дней. Отпуск был оформлен полностью - 56 кал.дней. Затем была отовзвана из отпуска. Перерасчет не делали. Как я могу использовать данную часть отпуска и могу ли сейчас воспользоваться этими днями?

, Екатерина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как я могу использовать данную часть отпуска и могу ли сейчас воспользоваться этими днями?
Екатерина

Здравствуйте. По согласованию с работодателем, или же будет компенсация за неотгулянные дни при увольнении, либо сможете их догулять при увольнении.

Допускается присоединение отпуска к следующему отпуску, за сл. год, но у Вас уже этот срок прошёл.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Екатерина
Клиент, г. Москва

Скажите, если работодатель будет не будет согласен предоставлять нагулянные дни, какие мои действия? И могу ли я сейчас просить за эти дни отгулы (т.к. отпуск был оплачен)

Скажите, если работодатель будет не будет согласен предоставлять нагулянные дни, какие мои действия?
Екатерина

Подать заявление на использование оставшегося отпуска и работодатель издаст приказ о отпуске.

И могу ли я сейчас просить за эти дни отгулы (т.к. отпуск был оплачен)
Екатерина

Нет, отгулы это отгулы, они не даются за уже оплаченный отпуск, т.к. Вам фактически компенсировали тот отпуск. А отгулы даются грубо говоря вместо компенсации в некоторых случаях.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос: в 2013 г. отгуляла отпуск в количестве-14 дней. Отпуск был оформлен полностью — 56 кал.дней. Затем была отовзвана из отпуска. Перерасчет не делали. Как я могу использовать данную часть отпуска и могу ли сейчас воспользоваться этими днями?
Екатерина

Добрый день.

Все зависит от того был ли оформлен отзыв из отпуска.

Если да, то в данном случае самый простой вариант — договориться с работодателем. Если получится, то нет проблем — Вам предоставят неотгулянные дни отпуска, если отзыв из отпуска был оформлен.

Если же отзыв не был оформлен, то тут все зависит от работодателя, может отказать и доказать Вы ничего не сможете.

Если у Вас первый случай, то есть отзыв из отпуска оформлен, то если работодатель не пойдет на уступки, то Вы сможете получить компенсацию при увольнении.

Статья 125 ТК РФ Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Скажите, если работодатель будет не будет согласен предоставлять нагулянные дни, какие мои действия? И могу ли я сейчас просить за эти дни отгулы (т.к. отпуск был оплачен)
Екатерина

То есть отзыв из отпуска не был оформлен? По документам все как будто Вы полностью отгуляли отпуск?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Да, но есть возможность сейчас этот приказ сделать, чтобы он был.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вы имеете полное право просить предоставить неиспользованный отпуск в этом году, т.е. у Вас будет за этот год 56 дней + 42 за 2013 год,

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Либо просите выплатить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск, т.к. он составляет более 28 дней

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 126]
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Скажите, если работодатель будет не будет согласен предоставлять нагулянные дни, какие мои действия? И могу ли я сейчас просить за эти дни отгулы (т.к. отпуск был оплачен)
Екатерина

А отзыв из отпуска как либо оформлялся?

либо сможете их догулять при увольнении.
Самарин Александр

Почему при увольнении, если у нее отпуск более 28 дней?!

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

В силу ст.125 ТК РФ вы имеете право на представление оставшейся части отпуска в удобное для вас время.

Скажите, если работодатель будет не будет согласен предоставлять нагулянные дни, какие мои действия? И могу ли я сейчас просить за эти дни отгулы (т.к. отпуск был оплачен)
Екатерина

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя, его привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Возможность предоставления отгулов в данном случае законодательно не установлена.

Желаю удачи!

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Вы можете сейчас взять отпуск не 56 календарных дней, а 28, а в отношении остальных 28 дней просить выплатить Вам компенсацию ( если не хотите брать весь отпуск, а хотите частично получить деньги). Это касается текущего отпуска. Неиспользованный отпуск, из которого Вас отозвали, должен быть присоединен к настоящему отпуску, но для этого отзыв из отпуска должен быть официально оформлен. Если работодатель оформит это задним числом, то тогда полученные Вами деньги должны быть оформлены в качестве полученной зарплаты, а сейчас Вам должны будут начислить отпускные за неиспользованные дни отпуска, из которого Вас отозвали. Если отзыв из отпуска не будет оформлен, то получается, что будет иметь место невыплата зарплаты за тот период, на который Вы были отозваны из отпуска. В случае, если не удастся урегулировать данные вопросы с работодателем мирным путем, то придется обращаться в трудовую инспекцию. Пропуска срока здесь не будет, так как у Вас трудовые отношения не прекращены, имеют длящийся характер.