Муж откладывает суды по разводу

Здравствуйте! Мне нужна помощь по разводу. Муж откладывает все суды. Придумывает всякие отмазки и дело передают в другие суды. Он угрожает что развода не будет и каждый раз будет придумывать что то новое и на этот раз придумал и ему ни кто не сможет помешать. Такой бред придумал. Все свое на меня на говорил. И сказал что и в другой раз тоже придумаешь что б суда не было. Сам он юрист. И бывший адвокат.

, Светлана, г. Минеральные Воды
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Придумывает всякие отмазки и дело передают в другие суды
Светлана

А какие основания для передачи дела в другой суд?

Статья 33. ГПК РФ Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с
соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу,
хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место
нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о
передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей
либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде
становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется
вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в
передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может
быть подана частная жалоба.
Передача дела в другой суд осуществляется
по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи
жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без
удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой,
должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено.
Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Если Ваш муж умышленно затягивает рассмотрение дела, обжалуйте определение суда о передаче дела в дугой суд и укажите, что Ваш супруг злоупотребляет своими процессуальными правами.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне нужна помощь по разводу. Муж откладывает все суды. Придумывает всякие отмазки и дело передают в другие суды. Он угрожает что развода не будет и каждый раз будет придумывать что то новое и на этот раз придумал и ему ни кто не сможет помешать. Такой бред придумал. Все свое на меня на говорил. И сказал что и в другой раз тоже придумаешь что б суда не было. Сам он юрист. И бывший адвокат.
Светлана

Заявите суду ходатайство о лишении ответчика права на защиту в связи со злоупотреблением своим правом, на основании ст. 10 ГК РФ

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.