Жилой дом 1/2 общей площади

Здравствуйте! У меня 1/2 общей собственности с посторонним человеком. Он хочет продавать свою часть за 1млн 700 руб., я хочу купить за 1 млн. 500 тыс, как и оценили оценщики. Собственник мне не уступает. Могу я помешать продаже дома посторонним людям? Спасибо! Евгения, Адыгея

, Евгения, г. Краснодар
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Согласно ст.250 ГК РФ при продаже собственником своей доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по той цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с аукциона. В связи с этим продавец должен в письменной форме известить остальных участников совместной долевой собственности о намерении продать свою долю и условиях продажи с указанием конкретной цены, а также остальных имеющих существенное значение условиях предстоящей сделки. Только если остальные участники откажутся от покупки продаваемой доли или в течение месяца после сообщения им об условиях продажи эту долю не приобретут, продавец имеет право заключить договор продажи с покупателем из числа сторонних лиц.