Ллишение премии и больничный

Меня лишили премии на 100% за июль, а месяц еще только начался, работать за оклад не вижу смысла, получу 5 тыс. Если пойду на больничный, то мне его оплатят полностью?

, Юлия, г. Новосибирск
Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

В Вашем случае речь идет о пособии по временной нетрудоспособности, которое рассчитывается в соответствии со ст. 7 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

В случае, если размер средней заработной платы ниже МРОТ или застрахованное лицо имеет стаж менее 6 месяцев, то пособие будет рассчитываться исходя из МРОТ.