Беженцы с Украины

Здравствуйте, у меня сложилась тяжелая ситуация с временным убежищем. В прошлом году летом в ростовской области я получила справку о рассмотрении заявления о Предоставлении временного убежища на территории рф. Бланков свидетельств на тот момент небыло, и мне поставили на справке печать о том что убежище предоставлено на 1 год с 24.07.2014.не дождавшись бланков я поездом мчс уехала в новосибирскую область, прожила там в лагере месяц и поехала уже за свой счет в республику бурятия(тк в фмс мне сказали что это приоритетная область заселегия и там легче вступить в программу переселения соотечественников) . От туда подавали запрос на личное дело в ростовскую область три раза в течении 8 месяцев но так ничего и не пришло. Так как заканчивается срок убежища я решила что нужно возвращаться в Ростов за свидетельством ипродлять его, приехав сюда, я узнала что оказывается дела в новосибирске. Сделали уже отсюдазапрос, но пока дела прийдут заканчивпется срок убежища и следовательно регистрация. По закону я обязана покинуть границу рф в течении месяца, но проблема в том что паспорт мой тоже в личном деле. Что мне делать в тот промежуток времени когда убежище закончится и пока прийдет паспорт? И подскажите пожалуста через какое время. Я смогу въехать обратно в рф, и какие документы тогда мне легче будет сделать чтобы жить и работать сдесь?

, Виктория, г. Каменск-Шахтинский
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Виктория!

Попробуйте написать заявление о продлении временного убежища. Тем более, что из гуманных соображений Вас не должны высылать до момента устранения тех обстоятельств, в связи с которыми Вы получили временное убежище.

Виктория
Клиент, г. Каменск-Шахтинский

Дело в том что в фмс говорят что, позно подавать на продление, и они не смогут мне его продлить так как у меня на руках нет свидетельства. И вообще ониговорят что не знают что с нами делать, мы сами виноваты что перезжали часто, хотя они сами намсоветовали переехать в приор:тетную область.свою вину они признавать не хотят, хотяэто служба фмс виновата о том что они даже не обладают сведениями где находятся личные дела.

Так полагаю, что до истечения срока временного убежища осталось меньше месяца?

Так как лицо, получившее временное убежище, приравнивается к беженцу, то сотрудники УФМС должны руководствоваться Законом РФ от 19.02.1993 г. № 4528-1 «О беженцах»:

Статья 10. Гарантии прав лица
1. Лицо, ходатайствующее о признании беженцем или признанное беженцем либо утратившее статус беженца или лишенное статуса беженца, не может быть возвращено против его воли на территорию государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) при сохранении в данном государстве обстоятельств, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 1настоящего Федерального закона.

2. Решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и должностных лиц, связанные с исполнением настоящего Федерального закона, могут быть обжалованы в вышестоящий по подчиненности орган либо в суд.

3. Срок подачи жалобы не должен превышать:
1) один месяц со дня получения лицом уведомления в письменной форме о принятом решении или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если лицом не был получен на нее ответ в письменной форме;
2) три месяца со дня, когда лицу стало известно об отказе в признании беженцем.

4. До принятия решения по жалобе лицо, подавшее жалобу, и члены его семьи имеют права и выполняют обязанности, предусмотренные статьей 6 и статьей 8 настоящего Федерального закона, в части, не противоречащей настоящему правовому положению данных лиц.

5. Лицо, получившее уведомление об отказе в рассмотрении ходатайства по существу или об отказе в признании беженцем, либо лицо, получившее уведомление об утрате статуса беженца или о лишении статуса беженца по обстоятельствам, предусмотренным пунктом 1 и подпунктом 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и использовавшее право на обжалование решения об отказе в рассмотрении ходатайства по существу или об отказе в признании беженцем либо решение об утрате статуса беженца или о лишении статуса беженца в соответствии с настоящей статьей, обязано покинуть территорию Российской Федерации совместно с членами семьи в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления об отказе на жалобу при отсутствии у данных лиц иных законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105682/#block_10#ixzz3epRcNUJy