Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Расстояние между частными жилыми домами

Каково должно быть расстояние между частными жилыми домами, прошу разъяснений... Сосед строится , расстояние 3 м от моего дома. Оба дома деревянные.

25 Мая 2013, 20:44, вопрос №89238 МАРИНА, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Марина!

    Согласно п 6.7 «СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849), минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
    жилого строения (или дома) — 3 м;
    постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
    других построек — 1 м;
    стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
    кустарника — 1 м.
    Расстояние между жилым строение(или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

    При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

    25 Мая 2013, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Биткина Альбина

    В соответствии со ст. 4.2. СП 30-102-99:

    4.2.1 Улично-дорожную сеть территорий малоэтажного жилищного строительства следует формировать во взаимосвязке с системой улиц и дорог, предусмотренной генеральным планом поселений.

    4.2.2 При проектировании и организации улично-дорожной сети территорий малоэтажной жилой застройки необходимо учитывать:
    местоположение территорий в структуре поселения;
    тип территории, согласно приведенной в табл. 1классификации;
    тип жилого дома (домов);
    размеры и конфигурацию территорий.
    4.2.3 Планировочное решение малоэтажной жилой застройки должно обеспечивать проезд автотранспорта ко всем зданиям и сооружениям, в том числе к домам, расположенным на приквартирных участках.
    4.2.4 Число полос движения на жилых улицах и проездах должноприниматься:
    для жилых улиц — не менее 2-х полос;
    для проездов — 1 полоса.
    Ширину полос следует принимат
    ь 3,5 м.
    4.2.5 На проездах следует предусматривать разъездные площадки длиной не менее 15 м и шириной не менее 7 м, включая ширину проезжей части.
    Расстояние между разъездными площадками, а также между разъездными площадками и перекрестками должно быть не более 200 м.
    Максимальная протяженность тупикового проезда согласнотребованиям СНиП2.07.01, не должна превышать 150 м. Тупиковые проезды обеспечиваются разворотнымиплощадками размером не менее 12´12 м. Использование разворотной площадки для стоянкиавтомобилей не допускается.
    4.2.6 На территории малоэтажной жилой застройки, как правило, следует предусматривать 100-процентную обеспеченность машино-местами дляхранения и парковки легковых автомобилей и других транспортных средств.
    4.2.7 На территории с застройкой жилыми домами с приквартирными участками (одно-двухквартирными и многоквартирными блокированными) стоянки следует размещать в пределах отведенного участка.

    27 Августа 2015, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats