Выписать человека из квартиры без его присутствия

Добрый день.

Такая ситуация, у меня в квартире был прописан родственник и до сих пор прописан. В настоящее время он уехал к себе на родину в Киргизию, позвонил сказал, что возвращаться не собирается и отправил доверенность, заверенную послом, на право "выписки" его из моей квартиры.

Пошла в Паспортный стол - отказали, без объяснения причин.

МФЦ - отказали.

УФМС - отказали, сказали что без присутствия человека не выпишем.

Данному человеку не по карману ехать только ради выписки из Киргизии.

Что посоветуете в такой ситуации?

Куда обратиться? Доверенность дана на подачу заявление о выписки, право подписи и иные действия.

Срок доверенности скоро подходит к концу.

, Анастасия, г. Сургут
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия. Любой отказ уполномоченных органов нужно получать в письменном виде. Если вы обращались устно и вам отказали то придется обратиться повторно. Как правило требуют заверенную доверенность в которой должен быть прописан адрес из которого лицо желает выписаться, а также заверенное нотариусом (консульством) заявление о выписке. С этими документами вы (как уполномоченное лицо) обращаетесь в паспортный стол и производится выписка. В настоящий момент если вы не обращались письменно нужно написать заявление, приложить копию доверенности и потребовать в случае отказа предоставить вам письменный ответ. После этого вы сможете обжаловать отказ в суде.

С уважением, Ольга Туренко