Муж хочет отобрать дочь

Здравствуйте!У меня появилась проблема, живем с мужем гражданским браком на данный момент уже 5 лет , имеем дочь в возрасте 3 лет, живем в квартире которая в собственности его мамы! Вот уже два года как он стал выгонять ссылаясь на то что это его квартира, заставляет меня отчислится с института в котором я учусь на бюджетной основе, распускает руки, часто сижу в подъезде по ночам , постоянно выкидывает из шкафов мои вещи, разбросает по дому и смотрит как я их снова собираю.Зная что у меня квартиры нет, а есть комната в общежитии, но это не очень комфортные условия для проживания ребенка, и он хочет оставить ее с собой жить выгнав меня,он часто выпивает после работы и в пьяном состоянии начинает так себя вести, а сейчас уже и в трезвом! Может ли он отобрать у меня дочь если мы переедем в общежитие?!

, Елизавета, г. Салават
Лада Колковская
Юрист

Елизавета, дочь он у вас отобрать не сможет точно. Для лишения родительских прав нужны веские основания.

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

а вот ограничить его в родительских правах за такое безобразное поведение вполне можно.