Получение паспорта в 14 лет с изменением ФИО

Мой сын родился 23.07.2001 года.Он желает изменить свои данные с Фазылов Арслан Мустафаевич на Лебедев Владимир Евгеньевич.Как правильно оформить заявление на разрешение смены ФИО от родителей и какие предоставить документы для этого?

, Анна, г. Нарьян-Мар
Лада Колковская
Юрист

Анна, мальчик может это сделать с вашей помощью, но в начале нужно обратиьься в ЗАГС и поменять данные в СОРе

прежде всего необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства (или регистрации рождения) с заявлением о перемене имени, составленным по форме № 15. Сделать это может либо сам владелец свидетельства о рождении, либо его родители, а также усыновители, опекуны или попечители.
Важно: перемена имени гражданина, не достигшего 18 лет, осуществляется исключительно с согласия его родителей (или заменяющих родителей лиц).
К заявлению потребуется приложить документы, на основании которых планируется смена анкетных данных:
действующее свидетельство о рождении;
свидетельство о браке одного из родителей (в случае изъявления желания взять фамилию отчима или мачехи);
свидетельство о браке (расторжении брака) родителей (в случае изъявления желания взять фамилию другого родителя).
Если же намерение изменить имя (фамилию) обусловлено личным пожеланием заявителя (например, по причине неблагозвучности), достаточно указать это в соответствующей графе заявления.
Срок рассмотрения такого волеизъявления, в соответствии с пунктом 2 статьи 60 Закона № 143, составляет 1 месяц с момента подачи заявления. Только после этого, в случае согласия органа ЗАГС на перемену имени, оформляется новое свидетельство о рождении. Прежнее свидетельство признается недействительным и подлежит изъятию.
Размер госпошлины за перемену имени, на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 333.26 Налогового кодекса России, составляет 1 000 рублей.