8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение паспорта в 14 лет с изменением ФИО

Мой сын родился 23.07.2001 года.Он желает изменить свои данные с Фазылов Арслан Мустафаевич на Лебедев Владимир Евгеньевич.Как правильно оформить заявление на разрешение смены ФИО от родителей и какие предоставить документы для этого?

, Анна, г. Нарьян-Мар
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Анна, мальчик может это сделать с вашей помощью, но в начале нужно обратиьься в ЗАГС и поменять данные в СОРе

прежде всего необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства (или регистрации рождения) с заявлением о перемене имени, составленным по форме № 15. Сделать это может либо сам владелец свидетельства о рождении, либо его родители, а также усыновители, опекуны или попечители.
Важно: перемена имени гражданина, не достигшего 18 лет, осуществляется исключительно с согласия его родителей (или заменяющих родителей лиц).
К заявлению потребуется приложить документы, на основании которых планируется смена анкетных данных:
действующее свидетельство о рождении;
свидетельство о браке одного из родителей (в случае изъявления желания взять фамилию отчима или мачехи);
свидетельство о браке (расторжении брака) родителей (в случае изъявления желания взять фамилию другого родителя).
Если же намерение изменить имя (фамилию) обусловлено личным пожеланием заявителя (например, по причине неблагозвучности), достаточно указать это в соответствующей графе заявления.
Срок рассмотрения такого волеизъявления, в соответствии с пунктом 2 статьи 60 Закона № 143, составляет 1 месяц с момента подачи заявления. Только после этого, в случае согласия органа ЗАГС на перемену имени, оформляется новое свидетельство о рождении. Прежнее свидетельство признается недействительным и подлежит изъятию.
Размер госпошлины за перемену имени, на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 333.26 Налогового кодекса России, составляет 1 000 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Все
Будут ли судить человека за преступление совершенное до 14 лет
Будут ли судить человека за преступление совершенное до 14 лет?
, вопрос №4092860, Егор, г. Ростов
Алименты
Здравствуйте я ребёнка 14 лет у меня мать умерла 6 лет назад а отец не даёт пенсию попатерь кормильца но ещё
Здравствуйте я ребёнка 14 лет у меня мать умерла 6 лет назад а отец не даёт пенсию попатерь кормильца но ещё прислылает деньги когда 2000 или 3000 или 5000 неделю он начал давать присылать деньги с января месяца а так довал все года в раз неделю 2000 или чучуть купит еды я живу с бабушкой у ней пенсия 13000 я могу подать на отца элементы что бы он не подал на меня в старости лет он меня начвл давать
, вопрос №4090820, Максим, г. Ангарск
Жилищное право
Как выписать детей (возраст до 14 лет)
Прописала сноху с 2 детьми в по ее просьбе.В последствии она развелась с сыном,сама выписалась,а дети остались прописаны.Я квартиросъемщица,но там не прописана.Как выписать детей (возраст до 14 лет)
, вопрос №4090048, Гульшат, г. Слободской
Дата обновления страницы 02.07.2015