Как написать завещание лежачему инвалиду,который не говорит

Здравствуйте. Наш отец инвалид 1 группу,нет речи. Он хочет завещать свою долю содольщикам( детям) квартиры.в ПНД, судом- признан дееспособным,но нет речи и парализована правая сторона,писать не может. У него есть дочь,которая наотрез отказалась в присмотре и уходе за ним( не является содольщицей квартиры), но после смерти может заявить о своих правах на наследство,а отец этого не хочет допускать.Что делать в таком случае?

, Анна, г. Набережные Челны
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

признан дееспособным, но нет речи и парализована правая сторона, писать не может
Анна

В этом случае отец может составить завещание с соблюдением некоторых особенностей. Во-первых, нужно обратиться к нотариусу, который согласится Вам помочь. Во-вторых, раз отец писать не может — вместо него документ должен подписать так называемый рукоприкладчик, в присутствии свидетелей.

3.ст.1125 ГК РФ
Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в
силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может
собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть
подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны
быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание
собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства
гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии
с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание
составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть
им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и
место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим
его личность.

5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а
также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о
необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).

6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.

Если отец не может говорить, с ним можно общаться таким образом (к примеру): если хочет сказать «да» — закрывает правый глаз, «нет» — закрывает левый глаз, ну или может подать другой знак в случае согласия или несогласия.