Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Разрешена ли открытая татуировка в школе?

Мне 17 лет учусь в школе, меня некоторые учителя заставляют прятать свои татуировки, отправляют к директору, грозят выгнать из школы. Забита одна рука до локтя, тату простые: якорь, клевер, маяк, алмаз и т.д. Имеют ли право они меня заставлять скрывать их и могут ли угрожать тем, что выгонят со школы?

25 Мая 2013, 20:11, вопрос №89220 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Романова Татьяна

    Здравствуйте, Сергей!

    В настоящий момент, ни федеральным законодательством, ни законодательством г.Москвы не установлено никаких требований к внешнему виду школьников. 

    Федеральный закон «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 предоставляет образовательным учреждениям право принимать локальные нормативные акты, регулирующие образовательные отношения по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

    Нанесенные татуировки на тело — это вопрос Вашей частной жизни, охраняемой Конституцией РФ, не связанный с организацией и осуществлением образовательной деятельности. 

    Жаловаться можно директору школы, а в случае непринятия им мер -в Департамент образования г.Москвы.

    25 Мая 2013, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats