Страховая перевела лишние деньги по КАСКО и требует спустя почти год их обратно

Сегодня получил претензию от страховой компании, где требуют перечислить на их счет в банке в добровольном порядке излишне уплаченную ими выплату по КАСКО. Подозреваю, что эта сумма упала ко мне на карту в прошлом году, но среди других поступающих на карту средств я ее не заметил. Благо сумма несколько тысяч рублей. Страховая компания добровольно не захотела мне выплатить ущерб по КАСКО. Я подал в суд. Суд принял мою сторону. Получив исполнительный лист, я снес его в банк и получил после этогго деньги на свой счет. Каких-либо уведомлений о том, что страховая компания перечислила мне некую сумму денег до суда и во время суда я не получал. В суде об этом тоже заявлено не было. Иначе сумма выплаты изменилась бы в меньшую сторону. Да и штраф эта компания не получила бы. Что мне делать? Добровольно отдать деньги, которых по понятным причинам больше нет? Или можно что-то еще предпринять. Денег лишних реально нет. Страховая компания угрожает судом и оплатой их издержек за мой счет.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Запросите выписку в банке, проверьте поступления — если сумма действительно была перечислена, то имеет место неосновательное обогащение. В таком случае деньги действительно могут быть взысканы через суд, с отнесением на ваш счет всех издержек, а также процентов за пользование чужими деньгами.