Купила гараж, а он под арестом

Мною совершена сделка по купли-продаже гаража 29.05.2015 года. Выписка из ЕГРП была выдана 18.052015 года - без обременений. Оказалось, что 22.05.2015 года на гараж наложен арест. Деньги отданы полностью. Продавец отдавать деньги не намерен. Говорит: "У меня ничего нет". - он злостный неплательщик кредитов. Сходила к приставам. Пристав сообщил, что наложил арест 21.05.2015 года и отправил Постановление 27.05.2015 года. Каким образом арест наложили 22.05.2015.? И могу ли я доказать, что я добросовестный покупатель?

, Ольга, г. Красноярск
Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Добрый день

Под арестом недвижимого имущества понимают запрет на распоряжение имуществом, в том числе и недвижимостью, адресованный собственнику или его представителю. Арестованную недвижимость нельзя продать, подарить, заложить или совершить с ней другие сделки до тех пор, пока арест не будет снят.

Если с арестованным имуществом совершена сделка, такая сделка признается ничтожной. Т.е. вам должны быть возвращены денежные средства.

Если денежные средства не возвращены, а вы приобретатель, который не знал и не должен быть знать об аресте, несмотря на недействительность распоряжения, такой покупатель приобретает правовой статус собственника вещи в силу накопления элементов сложного юридического состава, предусмотренного п. 2 ст. 174.1 ГК РФ.

Если понимать положение этого пункта буквально, приобретатель вещи имеет приоритет перед кредитором, требования которого обеспечены введением запрета, что выражается в невозможности этого кредитора обратить взыскание на приобретенную добросовестным третьим лицом вещь.

Т.е. если обратиться в суд, вы можете рассчитывать на признание Вас собственником гаража. Согласно выписке, вы не знали об аресте