8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купила гараж, а он под арестом

Мною совершена сделка по купли-продаже гаража 29.05.2015 года. Выписка из ЕГРП была выдана 18.052015 года - без обременений. Оказалось, что 22.05.2015 года на гараж наложен арест. Деньги отданы полностью. Продавец отдавать деньги не намерен. Говорит: "У меня ничего нет". - он злостный неплательщик кредитов. Сходила к приставам. Пристав сообщил, что наложил арест 21.05.2015 года и отправил Постановление 27.05.2015 года. Каким образом арест наложили 22.05.2015.? И могу ли я доказать, что я добросовестный покупатель?

, Ольга, г. Красноярск
Наталия Ловчиновская
Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Добрый день

Под арестом недвижимого имущества понимают запрет на распоряжение имуществом, в том числе и недвижимостью, адресованный собственнику или его представителю. Арестованную недвижимость нельзя продать, подарить, заложить или совершить с ней другие сделки до тех пор, пока арест не будет снят.

Если с арестованным имуществом совершена сделка, такая сделка признается ничтожной. Т.е. вам должны быть возвращены денежные средства.

Если денежные средства не возвращены, а вы приобретатель, который не знал и не должен быть знать об аресте, несмотря на недействительность распоряжения, такой покупатель приобретает правовой статус собственника вещи в силу накопления элементов сложного юридического состава, предусмотренного п. 2 ст. 174.1 ГК РФ.

Если понимать положение этого пункта буквально, приобретатель вещи имеет приоритет перед кредитором, требования которого обеспечены введением запрета, что выражается в невозможности этого кредитора обратить взыскание на приобретенную добросовестным третьим лицом вещь.

Т.е. если обратиться в суд, вы можете рассчитывать на признание Вас собственником гаража. Согласно выписке, вы не знали об аресте

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Устраиваюсь на другую работу а у меня на счёт в банке наложили арест а я на него буду получать зарплату могу
Устраиваюсь на другую работу а у меня на счёт в банке наложили арест а я на него буду получать зарплату могу ли я предоставить справку с преждней работы для сохранения прожиточного минимума в госуслугах
, вопрос №4039968, Димитрий, г. Москва
600 ₽
Раздел имущества
Гараж в собственности (приватизирован), три года после развода не прошло, хочу продать, на разводе устно
Гараж в собственности (приватизирован), три года после развода не прошло , хочу продать , на разводе устно договорились гараж мне (я собственник)ему машина (машина была в собственности у него), машину за долги у него отобрали Как можно продать гараж, чтобы 1/2 с продажи он не поимел ?
, вопрос №4039824, Диана, г. Москва
Налоговое право
Полученый по наследству, на участке есть жилой дом, гараж, кадастровая стоимость 150т.р
Здравствуйте. Продаю участок за 1.9 млн.р. полученый по наследству, на участке есть жилой дом, гараж, кадастровая стоимость 150т.р. Подскажите, во сколько обойдуться мне оплата налогов, если воспользоваться льготой в -1млн р. к оплате налога ?
, вопрос №4039572, Алексей, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте я иду на сво ну а карты банка у меня арест снимут ли арест если сума на карту на которую придут деньги больше чем долг?
Здравствуйте я иду на сво ну а карты банка у меня арест снимут ли арест если сума на карту на которую придут деньги больше чем долг ?
, вопрос №4039147, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, хотел бы узнать, купил машину, машину покупал не у собственника, а у его знакомого, но
Здравствуйте, хотел бы узнать,купил машину, машину покупал не у собственника, а у его знакомого, но собственник знал о покупке, деньги отдал, человек должен был передать деньги собственнику, но не передал и улетел к себе на родину, машина у меня, а птс осталась у собственника, и он ее не отдаёт, так как говорит денег не увидел, я проездил полгода на машине, после чего подал в суд, на то то что купил машину а птс не отдают, договор купли продажи с посредником был, но потерялся за все время, и осталось только фото договора купли-продажи, и фото паспортных данных посредника, подскажите пожалуйста что может быть, заберут ли машину ? То что деньги не получил, это собственник говорит так
, вопрос №4039131, Денис, г. Владивосток
Дата обновления страницы 02.07.2015