Алименты с гр. Украины

Я прописана в Крыму, отец ребенка гр Украины.

Для эффективного решения вопроса об алиментах куда иск подавать? И можно ли параллельно 2 иска в Украину и РФ?

Говорят решение Крымского суда 1000000% не легализируют в Украинском суде((( А в Украинском мне откажут, сославшись на закон об оккупированной территории и что я уже гр.РФ, при том, что украинский паспорт тоже есть..

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

Параллельно два иска об одном и том же подавать нельзя (есть такое понятие, как подсудность). На мой взгляд, Вам лучше подать в российский суд. То, что Украина не легализует, это, как говорят, «бабушка надвое сказала»). Даже в худшей ситуации, предположим: российский суд принял положительное решение по делу, передал на исполнение, украинский суд не легализовал (это уже будет с их стороны нарушение Конвенции СНГ о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 г.), через какое-то время вполне образуется два состава- злостное уклонение от уплаты алиментов (ст. 157 УК РФ) по отношению к Вашему мужу и неисполнение решение суда (ст. 316 УК РФ) по отношению к должностным лицам Украины. Думаю, что всё-таки разумные люди в украинских органах остались.