624 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Назначение досрочной пенсии по старости

Прошу Вас помочь с разрешением следующей проблемы.

Мною 5 августа 2013 года было подано заявление в Управление Пенсионного Фонда для назначения мне досрочной пенсии по старости, в том числе, документы, подтверждающие трудовой стаж в качестве маляра по покраске автобусов, работающим с нитрокрасками в закрытом помещении 5 разряда (что прямо указано в моей трудовой книжке) с 20.04.1993 по 15.12.1998 г. в Пассажирском автокомбинате. Вышеуказанная работа относится к списку №2, Раздел XXXIII, шифр 23200000-13450, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10.

Кроме того, у меня имеется стаж работы в качестве дезактиваторщика участка дезактивации оборудования, помещений и материалов, загрязненных радиоактивными веществами с 03.07.2006 по 31.12.2009 г. на АЭС. Вышеуказанная работа относится к списку №1, Раздел XXIV, Подраздел 17, шифр 12417000-1754, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10.

Таким образом, общий стаж на работах, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, составляет 8 лет, 9 месяцев и 10 дней, что в совокупности со страховым стажем в 29 лет, 1 месяц и 24 дня, должно предоставлять мне право на получение досрочной трудовой пенсии по старости с 51 года.

Как мне пояснили в ПФР, требуются подтверждающие справки, уточняющие особый характер работ или условий труда, необходимых для назначения льготных пенсий.

Однако, отдел кадров Автокомбината в 2013 году выдал подобную справку только за период с 15.10.1997 по 15.12.1998 г. И то, впоследствии отозвал ее по требованию Пенсионного фонда после проверки последним документации предприятия (о чем имеется письмо ПФР «Об отзыве необоснованно выданной справки»).

Как призналась, начальник отдела кадров предприятия – на нее оказывалось давление сотрудниками ПФР. Поэтому и не была предоставлена справка за период с 20.04.1993 по 15.12.1998 и отозвана справка за период с 15.10.1997 по 15.12.1998 г. Подобное давление доказать не представляется возможным, т.к. нет подтверждающих этого факта документов, кроме заявления о необходимости отзыва справки а начальник ОК, само собой, в суд не пойдет.

Сейчас мы все-таки затребовали выдать справку с 20.04.1993 по 15.12.1998 и копии тех документов, на основании которых она выдается.

1. Возможно ли будет доказать в суде незаконный отказ в назначении досрочной пенсии и взыскать с Пенсионного фонда денежные средства за период с 5 августа 2013 г. (с момента моего обращения в ПФР)?

2. Как лучше это мотивировать?

3. Есть ли обязанность у ПФР затребовать подобные справки, а не просить их у работника?

4. В какой срок после письменного обращения бывшего работника, предприятию необходимо выдать эту справку? Действует ли в данном случае 3-х дневный срок, установленный ст.62 ТК РФ?

Заранее благодарю за ответы.

02 Июля 2015, 19:18, вопрос №891920
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Галина
22001
ответ
6780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сейчас таких дел очень много в судах. Вам лучше обратиться к юристу, специализирующемуся на таких делах дня написания вам иска в суд. Во всех случаях если вы выигрываете дело, взыскивают пенсию с момента обращения в ПФР. Справки должен и пенсионный орган запрашивать и вы представлять. Срок для подачи в суд — 3 года с момента получения вами отказа.

02 Июля 2015, 19:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут