Нужно ли платить 13% налог с продажи квартиры,если её выдали по программе ветхого жилья

Здравствуйте.Родителям дали квартиру в новом доме на основание :договора мены(по программе ветхого жилья) прошло 2 месяца.Родители продали квартиру.Нужно ли платить 13 % налог с продажи? Продали за 2 550 000 руб.Собственник пенсионер.Налоговый вычет не получал.

, Светлана, г. Туймазы
Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Добрый день.

К сожалению, в любом случае налог с продажи квартиры необходимо заплатить по общим правилам. По общему правилу обложение доходов от купли-продажи имущества происходит с учетом следующих положений:

если налогоплательщик приобрел имущество менее 3-х лет назад, то при продаже он имеет возможность использовать право, закрепленное за ним в налоговом законодательстве, а именно: сократить размер дохода на полагающийся ему по закону имущественный вычет.

в соответствии с пунктом 2/пп1 ст. 220-ой размер вычета при продаже квартиры определен, как доход от ее продажи, но не более величины в миллион рублей
в соответствии с пунктом 2/пп3 ст. 220-ой продавец вместо получения права на 1млн.руб. вычета может оформить уменьшение доходов от сделки по продаже имущества на реальные расходы, который были сделаны при ее покупке

Т.е. налог при продаже квартиры, при использовании вычета 1млн р. составит: 2 550 000 — 1000 000= 1 550 000*0,13 = 201 500 рублей

Или вы можете вычесть из стоимости квартиры затраты на ее приобретение: ремонт, оформление, отделочные работы и т.д.