388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Процедура выкупа земельного участка из муниципальной собственности

Здравствуйте! Мне предоставлен в аренду для размещения магазина земельный участок. Строительство еще не начато, никаких других построек на данном земельном участке нет.

Могу ли я в настоящий момент выкупить земельный участок из муниципальной собственности без торгов (аукциона), воспользовавшись преимущественным правом арендатора? Спасибо.

03 Июля 2015, 09:31, вопрос №891682

Уточнение клиента

Мне бы хотелось выяснить почему я не могу выкупить арендованный земельный участок, воспользовавшись преимущественным правом арендатора в соответствии с пунктом 8 ст. 22 Земельного кодекса. Один мой товарищ таким образом выкупил незастроенный арендованный участок через месяц после заключения договора аренды (правда это было в другом регионе), а мне отказано.

03 Июля 2015, 12:14
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв
Могу ли я в настоящий момент выкупить данный земельный участок без торгов (аукциона) воспользовавшись преимущественным правом арендатора?
Игорь

Выкупить земельный участок без торгов из муниципальной собственности Вы можете только после того, как построите на нем здание магазина

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории, если иное не предусмотрено подпунктами 2 и 4 настоящего пункта;
2) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой организации, этой некоммерческой организации;
3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации;
4) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации;
5) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного юридическому лицу для ведения дачного хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, указанному юридическому лицу;
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
7) земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса;
8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии надлежащего использования такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;
10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.
3. Если единственная заявка на участие в аукционе по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, продажа такого земельного участка осуществляется указанному лицу.
03 Июля 2015, 09:37
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
42%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14678
ответов
4804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мне предоставлен в аренду для размещения магазина земельный участок. Строительство еще не начато, никаких других построек на данном земельном участке нет. Могу ли я в настоящий момент выкупить данный земельный участок без торгов (аукциона) воспользовавшись преимущественным правом арендатора?
Игорь

Добрый день.

Нет, на текущий момент не можете. Исключением может быть если участок был предоставлен для сельскохозяйственного производства, либо Вы собственник находится на земельном участке зданий.

В остальный случаях необходимо будет участвовать в торгах.

По общему же правилу для просто арендаторов Статья 39.3 Земельного кодекса РФ не предусматривает возможности получить земельный участок без проведения торгов.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

03 Июля 2015, 09:39
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14678
ответов
4804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Мне бы хотелось выяснить почему я не могу выкупить арендованный земельный участок воспользовавшись преимущественным правом арендатора в соответствии с пунктом 8 ст. 22 Земельного кодекса. Один мой товарищ таким образом выкупил незастроенный арендованный участок через месяц после заключения договора аренды ( правда это было в другом регионе), а мне отказано.
Игорь

Потому что с 1 марта 2015 года данный пункт утратил свою силу и больше не применяется. Вот сами посмотрите — base.garant.ru/12124624/5/#block_22

03 Июля 2015, 12:15
Игорь
клиент, г. Дудоровский

Получается , что до 1 марта 2015 года я был вправе выкупить в соответствии с п. 8 ст. 22 Земельного кодекса . Ответ из администрации об отказе я получил в середине февраля 2015 г. , а теперь сужусь с администрацией по этому поводу , но пока бесполезно!

03 Июля 2015, 14:28
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27430
ответов
10017
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я в настоящий момент выкупить данный земельный участок без торгов (аукциона) воспользовавшись преимущественным правом арендатора? Спасибо
Игорь

Игорь, поскольку земельный участок предоставлен Вам для размещения магазина, а значит, видимо, имеется разрешение на его строительство. Исходя из этого, а также вышеуказанного коллегами, я бы рекомендовал начать строительство, по истечении некоторого времени произвести регистрацию объекта незавершенного строительства и потом осуществлять выкуп.

03 Июля 2015, 10:06
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Мария
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1115ответов
  • 749отзывов

Здравствуйте!

В дополнение к вышесказанному прошу обратить внимание на следующее:

Согласно ст. 42 Земельного Кодекса РФ:

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;

Если Вы еще не проводили работы по освоению участка, т.е. не сделали разработку проектной документации, прокладку инженерных коммуникаций и иные работы, то у вас есть риск не только в получении отказа в выкупе такого земельного участка. но и даже в пролонгации договора аренды.

03 Июля 2015, 10:46
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.