480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Суд.приставы

Могут ли судебные приставы арестовать счет на который перечисляют детское пособие до 1,5 лет алименты на несовершеннолетних детей.?

02 Июля 2015, 13:55, вопрос №891498
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Анастасия
61
ответ
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Скорее всего, у них нет сведений о том, какие деньги поступают на счет. Вам необходимо принести документы, подтверждающие, что именно за денежные средства поступают на данный счет и арест будет снят

02 Июля 2015, 14:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
14
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Взыскание не может быть обращено на детское пособие и на алименты. Другой вопрос, что пристав может быть не в курсе какие именно деньги поступают на данный счет. Обратитесь к судебному приставу, подтвердите факт что на арестованный счет поступают средства на содержание несовершеннолетних и арест должны снять.

02 Июля 2015, 14:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
283
ответа
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Счет могут арестовать, так как необязательно, что на него будут перечисляться только пособие на детей.

Возьмите справку о сумме перечисленного пособия на счет и напишите судебному приставу заявление о снятии ареста с денежных средств на счете (так как на детское пособие взыскание не обращается).

02 Июля 2015, 14:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
57
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со статьей 101 Закона об исполнительном производстве от 02.10.2007 N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

— денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

— пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель не вправе обращать взыскание на денежные средства, находящиеся на банковском счете должника, источником формирования которых являются алименты и детские пособия, поскольку данные выплаты являются собственностью не должника, а иных лиц, на содержание которых предназначаются.

Обращаю Ваше внимание, что арест подлежит не счет в банке, а денежные средства, находящиеся на счету. Несмотря на то, что судебные приставы имеют полномочия по выяснению назначения поступающих на счет денежных средств в целях проверки правильности их удержания и перечисления, рекомендую Вам самостоятельно письменно проинформировать их об этом и потребовать восстановления своих прав с последующим обращением в суд (если ситуация не разрешится в досудебном порядке).

02 Июля 2015, 14:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут