8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд.приставы

Могут ли судебные приставы арестовать счет на который перечисляют детское пособие до 1,5 лет алименты на несовершеннолетних детей.?

, Варвара, г. Нижний Новгород
Анастасия Ильичёва
Анастасия Ильичёва
Юрист, г. Тамбов

Скорее всего, у них нет сведений о том, какие деньги поступают на счет. Вам необходимо принести документы, подтверждающие, что именно за денежные средства поступают на данный счет и арест будет снят

0
0
0
0
Ольга Ростовцева
Ольга Ростовцева
Юрист

Взыскание не может быть обращено на детское пособие и на алименты. Другой вопрос, что пристав может быть не в курсе какие именно деньги поступают на данный счет. Обратитесь к судебному приставу, подтвердите факт что на арестованный счет поступают средства на содержание несовершеннолетних и арест должны снять.

0
0
0
0
Татьяна Ярковая
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Счет могут арестовать, так как необязательно, что на него будут перечисляться только пособие на детей.

Возьмите справку о сумме перечисленного пособия на счет и напишите судебному приставу заявление о снятии ареста с денежных средств на счете (так как на детское пособие взыскание не обращается).

0
0
0
0
Анна Карасева
Анна Карасева
Юрист

В соответствии со статьей 101 Закона об исполнительном производстве от 02.10.2007 N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

— денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

— пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель не вправе обращать взыскание на денежные средства, находящиеся на банковском счете должника, источником формирования которых являются алименты и детские пособия, поскольку данные выплаты являются собственностью не должника, а иных лиц, на содержание которых предназначаются.

Обращаю Ваше внимание, что арест подлежит не счет в банке, а денежные средства, находящиеся на счету. Несмотря на то, что судебные приставы имеют полномочия по выяснению назначения поступающих на счет денежных средств в целях проверки правильности их удержания и перечисления, рекомендую Вам самостоятельно письменно проинформировать их об этом и потребовать восстановления своих прав с последующим обращением в суд (если ситуация не разрешится в досудебном порядке).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли право судприставы наложить арест на ее карты, и списывать долг с ее карт?
Здравствуйте! У нас такая ситуация:накопился долг по коммунальным платежам за прошлые года. Дочке исполнилось 18 лет, учиться в техникуме. Получает стипендию. Работает , и получает зарплату на сберкарту. Пришло уведомление ей о задолженности . Имеют ли право судприставы наложить арест на ее карты, и списывать долг с ее карт? Она прописана в этой квартире, и является собственником. Но отказывается платить, потому что задолженность накопилась за тот период, когда ей не было 18 лет
, вопрос №4016742, Инна, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я снять запрет и выделить доли детьям
Здравствуйте. Купили дом за маткапитал в 2018 год и до этого времени не сделали доли детям. В это время хотим выделить долю детям. Но судприставами наложен запрет. Могу ли я снять запрет и выделить доли детьям.
, вопрос №3992767, Чойгана, г. Иркутск
Гражданское право
Как быть, я пенсионер, других доходов нет
Здравствуйте,пристав не оставляет прожиточный минимум,снимают 50%пенсия 14800,т.е. на руки получаю 7400, заявления на сохранение ПМ пишу каждый месяц. И.о.гл.судебного пристава ответил,что действия судпристава правомерны.Как быть,я пенсионер,других доходов нет.
, вопрос №3980643, Ольга Ивановна, г. Москва
Исполнительное производство
Я одна у меня 2е детей, скажите пожалуйста как мне решить эту проблему?
Здравствуйте. У меня много просрочек по займам, судпристава у меня списывают с зп 50% и ещё наложили арест на карту. Я одна у меня 2е детей, скажите пожалуйста как мне решить эту проблему? И чтобы сняли хотя бы арест с карты.
, вопрос №3896677, Ксения, г. Иркутск
Алименты
И когда начнут опять начисляться алименты?
Здравствуйте. Я повторно вышла замуж, сменила фамилию. Перестали приходить алименты от бывшего мужа. Обратилась к судприставам, мне сказали принести копию нового паспорта и свидетельства о заключении брака и заявление в свободной форме о смене фамилии. Всё это по телефону происходило. Затем сказали все эти документы принести и положить в ящик для корреспонденции. У нас к судприставам попасть и дозвонится просто нереально! Скажите пожалуйста, в течении какого времени рассматривается это заявление? И когда начнут опять начисляться алименты?
, вопрос №3857305, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.07.2015