Суд.приставы

Могут ли судебные приставы арестовать счет на который перечисляют детское пособие до 1,5 лет алименты на несовершеннолетних детей.?

, Варвара, г. Нижний Новгород
Анастасия Ильичёва
Юрист, г. Тамбов

Скорее всего, у них нет сведений о том, какие деньги поступают на счет. Вам необходимо принести документы, подтверждающие, что именно за денежные средства поступают на данный счет и арест будет снят

Ольга Ростовцева
Юрист

Взыскание не может быть обращено на детское пособие и на алименты. Другой вопрос, что пристав может быть не в курсе какие именно деньги поступают на данный счет. Обратитесь к судебному приставу, подтвердите факт что на арестованный счет поступают средства на содержание несовершеннолетних и арест должны снять.

Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Счет могут арестовать, так как необязательно, что на него будут перечисляться только пособие на детей.

Возьмите справку о сумме перечисленного пособия на счет и напишите судебному приставу заявление о снятии ареста с денежных средств на счете (так как на детское пособие взыскание не обращается).

Анна Карасева
Юрист

В соответствии со статьей 101 Закона об исполнительном производстве от 02.10.2007 N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

— денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

— пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель не вправе обращать взыскание на денежные средства, находящиеся на банковском счете должника, источником формирования которых являются алименты и детские пособия, поскольку данные выплаты являются собственностью не должника, а иных лиц, на содержание которых предназначаются.

Обращаю Ваше внимание, что арест подлежит не счет в банке, а денежные средства, находящиеся на счету. Несмотря на то, что судебные приставы имеют полномочия по выяснению назначения поступающих на счет денежных средств в целях проверки правильности их удержания и перечисления, рекомендую Вам самостоятельно письменно проинформировать их об этом и потребовать восстановления своих прав с последующим обращением в суд (если ситуация не разрешится в досудебном порядке).