8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение услуг представителя в первой инстанции

Добрый день!

В арбитражном суде вынесено решение о полном удовлетворении исковых требований. Ответчик апелляцию не подавал.Истец оплатил представителю его услуги в первой инстанции в полном объеме по договору, подписал акт выполненных работ. Истец через пять с половиной месяцев после вынесения решения подал ходатайство о возмещении услуг представителя. Суд его принял и назначил рассмотрение. Ответчик в это время написал апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенных сроков на ее подачу. Жалобу его приняли, назначили рассмотрение в апелляции. На заседание в первую инстанцию на рассмотрение вопроса о возмещении услуг представителя ответчик не явился, но бы извещен. Рассмотрение перенесли на дату, которая была позднее даты рассмотрения апелляции. В апелляции решение арбитража отменили и приняли новый судебный акт, в котором сумму основного долга оставили неизменной, а сумму процентов за несвоевременную оплату уменьшили. Сегодня состоялось заседание в арбитражном суде по поводу рассмотрения вопроса о возмещении услуг представителя за первую инстанцию. ответчик опять не явился, но представил ходатайство о переносе заседания и отзыв. Судья сказала, что изначально заявленные нами требования о сумме судебных расходов в первой инстанции она уменьшит, так как апелляция отменила решение и приняла новый суд.акт, хоть и в пользу истца, снизив только проценты за несвоевременный платеж ответчика. НО ИСТЕЦ ДЕНЬГИ уже оплатил давно за представление интересов в арбитраже: есть договор, акт, квитанция, счет. Судья сказала, что мы должны пропорционально уменьшению суммы процентов за несвоевременную оплату ответчиком платежа, которую апелляция уменьшила, посчитать и уменьшить пропорционально свои затраты на представителя в первой инстанции! Но как??? Ведь мы уже до апелляции рассчитались с представителем, через месяца четыре после вынесения решения первой инстанцией, т.к. апелляцией и не пахло. Заплатили фиксированную сумму. Кто нам возместит в таком случае остальные затраты? Прав ли судья??? Правомерно ли это? На каком основании мы должны пересчитывать сумму, если все уже оплачено? Где формула? Решение только чуть изменила апелляция, но истец остался прав! Спасибо заранее за ответ!

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Ольга Чусова
Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

Вы можете настаивать на своих требованиях и сумму не менять. А судья вправе уменьшить сумму расходов до разумных пределов, хоть это 1-я инстанция или после апелляции.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Вопрос оплаты услуг представителя и вопрос возмещения этих расходов — это разные вопросы.

Услуги представителя вы оплачиваете по договору с ним.

Судебные расходы, частью которых являются расходы на оплату услуг представителя (а другой частью, к примеру, госпошлина), при частичном удовлетворении иска суд распределяет пропорционально удовлетворенным требованиям. Это указано в абз. 2 ч. 1 ст. 110 АПК РФ.

Возможно также снижение возмещения на основании ч. 2 ст. 110 АПК РФ (если суд посчитает, что расходы неразумны) либо иное распределение расходов на основании ст. 111 АПК РФ (если одна из сторон злоупотребляла своими правами).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Расходы, понесенные каждой стороной в процессе рассмотрения настоящего дела, остаются на стороне их понесшей и возмещению не подлежат5
Прошу разъяснить данный пункт в мировом соглашении. 5. Расходы, понесенные каждой стороной в процессе рассмотрения настоящего дела, остаются на стороне их понесшей и возмещению не подлежат.
, вопрос №4061155, Роман, г. Москва
900 ₽
Семейное право
Коллектор во всех инстанциях получает отказ, но какой-то процесс идет
Здравствуйте, я отбиваюсь от одного коллектора в течении нескольких лет. Дело дошло до районного Хорошевского суда г. Москвы. Коллектор во всех инстанциях получает отказ, но какой-то процесс идет. И мне бы хотелось не упустить нужный момент, но разобраться в том, что происходит трудно и нет времени. Очень нужен хороший юрист, который посмотрит на дело и определится с тем, что нужно делать. Вышлю все имеющиеся по делу документы
, вопрос №4060980, Марина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
У моего представителя отсутствует высшее юридическое образование, но я ему заплатил за услугу и на основании чего, что суд требует предоставить ему копия о дипломе высшем юробразовании?
Обоснованно, что суд требует предоставить моему представителю для оказания услуги составление исковых заявлений диплом о высшем юридическом образовании? У моего представителя отсутствует высшее юридическое образование, но я ему заплатил за услугу и на основании чего, что суд требует предоставить ему копия о дипломе высшем юробразовании? Насколько мне известно, что любой гражданин может оказать юридических услуг без высшего юробразования.
, вопрос №4060329, Лев, г. Воронеж-45
Семейное право
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей. При этом представитель СНТ в этих судах не имеет юридического образования, не является юристом, а просто представляет интересы СНТ в судах по доверенности. Никакие подтверждающие эти расходы документы к исковому заявлению не приложены. Вопрос - правомерны ли данные требования истца и если да, то какими документами эти расходы и их размер должны подтверждаться ?
, вопрос №4059910, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу
Добрый день. Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу. Я оплатил добровольно, но подал кассацию, по решению которой частично отменили решение 1 инстанции и обязали заплатить истца за экспертизу. Как теперь вернуть деньги? Написать претензию истцу?
, вопрос №4059823, Вадим, г. Саратов
Дата обновления страницы 02.07.2015